東京奧運.港隊最新︱牛下女車神李慧詩亮相 下午鬥競輪賽初賽

撰文:袁志浩 何偉畧 陳智深 趙子晉 顏銘輝
出版:更新:

2020東京奧運進行得如火如荼。港隊傳捷報,《01體育》記者親赴東京—香港連線,不斷為你提供最新港隊消息。
「牛下女車神」李慧詩周三(4日)終於亮相,出戰女子競輪賽初賽,她曾於2012年倫敦奧運此項目奪銅,今屆會全力衝金。

緊貼2020東京奧運 每日賽程即時更新

8月4日港隊更新:

11:50乒乓球女團,港隊將與德國爭奪銅牌。中國隊在準決賽輕鬆擊敗德國,場數為3:0。

.早上6時30分 女子高爾夫球 陳芷澄
.下午3時10分 女子競輪賽初賽 李海恩
.下午3時15分 女子競輪賽初賽 李慧詩

港隊「牛下女車神」李慧詩將會出場,她會聯同隊友李海恩出戰女子競輪賽初賽。

李慧詩會跟德國的莉亞菲達列芝(Lea Sophie Friedrich)同組;李海恩就與勁敵中國鍾天使、英國的馬真特(Katy Marchant)與荷蘭車手雲莉辛(Laurine van Riessen)較勁。

賽事每組首兩名直接晉級至半準決賽;餘下車手轉戰同日舉行的復活賽,再爭每組頭兩名「翻生」。

另外,香港女子高爾夫球代表陳芷澄亦會亮相,出戰首日賽事。

8月3日總結:

香港乒乓球女子隊出戰團體賽4強,硬撼派出伊藤美誠、石川佳純及平野美宇的勁敵日本。首場雙打港隊派出李皓晴與蘇慧音迎戰,直落3局落敗,第二場杜凱琹單挑伊藤美誠亦以1:3不敵,第三場港隊以李皓晴對平野美宇,結果以0:3敗陣,總比數3:0落敗;周四出戰銅牌戰。

了解更多:港乒女團負日本爭銅 李靜:球員要多看鬼片練膽

東京奧運直擊|港乒女團爭銅牌未敢輕敵 鬼片之外還要靠一招智取

東京奧運乒乓球女團4強:香港對日本,蘇慧音/李皓晴於首場雙打對石川佳純/平野美宇。(楊宇翹攝)

香港田徑代表終於亮相,欄王陳仲泓出戰男子110米欄初賽,排在第4組第7線道的他,跑出14.23秒,未能晉級準決賽。

了解更多:陳仲泓跨欄登場締港田徑新章 太心急影響無緣晉級

欄王陳仲泓感慨起步太遲 寄語家長放手讓子女一搏

香港欄王陳仲泓出戰男子110米欄初賽。(高詩琦攝)

8月2日總結:

【18:30】馬術代表何誕華就會出戰三項賽最後一個項目——場地障礙賽,結果以17.2罰分完成,總成績在44名選手中排第42,無緣晉級,完成今屆賽事。

何誕華完成場地障礙賽後,正式宣布無緣晉級。(美聯社)

【15:40】第4場,港隊派出杜凱琹單打擊敗杜迪安,勝3:1,晉級準決賽。了解更多:港乒女團連勝3場反勝羅馬尼亞 闖4強鬥日台勝方

港乒女團晉4強 李靜自白:我是激情的、開放的

【14:55】第3場,港隊派出李皓晴單打對戰森馬拉,直落三盤取勝,場數反超前2:1。

【14:40】第2場,港隊派出八強份子杜凱琹,對戰施素斯(Bernadette Szocs),直落三盤取勝,場數追成1:1。

李皓晴(左)夥拍蘇慧音(右),第1場雙打敗陣。(高詩琦攝)

【13:30】港隊乒乓女團在8強對羅馬尼亞,爭取殺入準決賽衝牌,首場由蘇慧音/李皓晴雙打上陣,先對羅馬尼亞的杜迪安/森馬拉(Daniela Dodean/Elizabeta Samara),局數2:3先失一場。

8月1日總結:

【15:30】港隊馬術代表何誕華今日出戰三項賽中的越野賽,他在跨越障礙上跟能做到零罰分,但用時卻超出限制被罰55.6分。她完成次日賽事後,在48名運動員中排第46,明日會參加最後一項的場地障礙賽。

【15:10】乒乓球男團16強,香港隊場數0:3負法國出局。了解更多:港乒男團16強止步 直落3場不敵法國

由黃鎮廷帶領的乒乓球球男子隊,於男團16強出局。(路透社)

【14:10】男子花劍團體賽,港隊今早8強不敵俄羅斯後,復於名次賽負德國,7-8名賽45:21大勝埃及,以第7名完結。了解更多:港隊男花先輸德國再挫埃及 名次賽第7名完賽

張小倫最少留隊至2022亞運 助師弟令港隊繼續強大

【11:37】乒乓球女團16強,香港對巴西,先取2分。雖然李皓晴在單打落敗,但杜凱琹在第4場的單打擊敗對手,3:1晉級。了解更多:杜凱琹領軍女乒鬥團體賽 闖8強力爭港隊最佳成績

李皓晴雖在單打落敗,香港隊最終贏波出線。(路透社)

【10:48】男子花劍金牌得主張家朗,夥拍蔡俊彥、張小倫及吳諾弘出戰團體賽8強,與俄羅斯完成首7節,落後32:35,最終以39:45告負。了解更多:港隊男花憾負俄羅斯 跌入名次賽 吳諾弘表現亮眼

港隊力戰不敵俄羅斯,無緣再添獎牌。(高詩琦攝)

【10:00】乒乓球女團16強,香港隊正以2:0領先巴西。

7月31日總結:

【13:59】本日唯一出場港將陳晞文,在女子滑浪風帆RS:X獎牌賽以第7名完成,總成績第8完成本屆賽事。她賽後表示十分享受今屆賽事,亦滿意表現。了解更多:陳晞文完成奧運最後探戈 「感謝自己還喜歡滑浪風帆」

關於陳晞文的奧運故事:當脾臟是一念之間的取捨 堅持者能在風浪戰鬥

陳晞文以8名完成本屆奧運。(路透社)

7月30日總結:

【20:07】港隊出戰女子4X100米混合泳接力,黃筠陶、楊珍美、何詩蓓及鄭莉梅合作,以4分2.86秒完成,排小組第7。

了解更多:何詩蓓負傷完成最後接力戰 蝶泳時間較港績更快

何詩蓓澄清傷勢非背部 兩銀謝幕轉戰國際游泳聯賽

【19:37】已奪兩銀的何詩蓓出戰女子50米自由泳初賽第11組,雖然在小組包尾,但總成績排15名,仍出線明早準決賽。但港隊宣布,何詩蓓為免背傷加劇,將退出明早準決賽,惟仍會參加今晚混合泳接力。港隊男將何甄陶出戰主項50米自由泳初賽,結果以22.45秒完成,未能晉級。了解更多:東京奧運直擊︱何詩蓓退出50米自由泳準決賽 為免背傷加劇

何甄陶兩項自由泳無緣準決賽 人生首個奧運仍無憾

港隊泳隊完成女子混合泳接力後,完成所有賽事。(高詩琦攝)

【14:40】帆船運動員洛雅怡今日在女子激光鐳射型單人艇第9至10輪中,分別取得第41及42位,總成績位列39,未能晉身獎牌戰。

【14:35】何誕華早上出戰馬術三項賽的盛裝舞步賽,成績是46.7罰分,首日上午賽事完成後,於21位運動員中排第20。

何誕華首日亮相馬術三項賽中的盛裝舞步賽,完成上午一節後,於21位運動員中排第20。(Getty Images)

【14:30】賽艇代表洪詠甄於女子單人雙槳艇決賽D,以8分02.79秒完成,總成績第23位結束今屆賽事。

【11:35】香港羽毛球混雙「左手配」鄧俊文/謝影雪在銅牌不敵日本組合渡邊勇大/東野有紗組合,雖未能為香港再添一牌,但仍創出香港羽毛球奧運歷史上最佳成績。

「鄧謝配」力戰而敗,戰情相當精彩。(Getty Images)

【09:15】香港女飛魚何詩蓓將再度出戰,在中央第5泳線出戰,角逐女子100米自由泳決賽,最終奪得一面銀牌,贏得個人今屆第二面獎牌。

繼200自銀牌,何詩蓓在100自添銀。(楊宇翹攝)

7月29日總結:

【16:25】香港滑浪風帆代表陳晞文殺入女子RS:X獎牌戰,這位2014仁川亞運金牌得主,在最後一日比賽「大爆發」,曾奪得單場第3,並以總成績第8名,勇闖周六(31日)舉行的獎牌戰。男子組方面,港將鄭俊樑則後最後一日比賽失準,總排名跌出前十,未能再進一步。洛雅怡就於女子激光鐳射型單人艇繼續排第38位,明日會出戰最後兩輪比賽。

了解更多:陳晞文闖獎牌戰爭名次 鄭俊樑跌出前十出局

香港滑浪風帆代表陳晞文殺入女子RS:X獎牌戰。(Getty Images)

【14:00】首名出戰本屆奧運的港將,賽艇代表洪詠甄在今早單人雙槳艇準決賽C/D組,以7分56.30秒敬陪末席,進入決賽D組決定名次。

【10:40】羽毛球混雙準決賽展開,鄧俊文/謝影雪面對中國組合鄭思維/黃雅瓊,首局大部分時間落後,雖然中段力追,仍負16:21。第二局開局更迅速落後,中段已落後3:11,終敗12:21而出局。明日早上銅牌戰將面對日本組合渡邊勇大/東野有紗。了解更多:東京奧運直擊|鄧謝配憾負爭牌未絕望 鬥日本組合爭銅牌

鄧俊文(右)及謝影雪(左)受制與中國隊組合而落敗,將會爭奪銅牌。(高詩琦攝)

【10:00】港隊飛魚何詩蓓在女子100米準決賽第1組游出首名,游出52.40秒,再打破亞洲紀錄!她的成績落後第2組首名、澳洲泳手艾馬麥姬昂(Emma McKeon)0.08秒,總成績次名出線明天決賽。了解更多:何詩蓓100米自由泳準決賽再破亞洲紀錄 闖決賽明早9:59再爭牌

何詩蓓在100米準決賽表現,依然出色。(楊宇翹攝)

7月28日總結:

【18:20】何詩蓓出戰女子100米自由泳初賽第6組,她游第5線道,游完首50米後,她以第3名轉池,最後以小組第2名完成,時間為52.70秒,比日本泳手池江璃花子52.79秒的前亞洲紀錄快0.09秒。她以總成績第2名晉級明早的準決賽。與何詩蓓同組的澳洲泳手愛瑪麥姬安(Emma McKeon)游出52.13秒,打破奧運紀錄,以總成績首名晉級準決賽。了解更多:何詩蓓再出擊 破池江璃花子亞洲紀錄 闖100自準決賽

【17:42】伍家朗在球衣風波後首度出戰,於傍晚出戰羽毛球男單分組賽C組第二場分組賽,面對危地馬拉的高頓。他今場穿上印有區旗的球衣出賽,球衣的品牌是FILA。伍家朗最終以局數0:2不敵高頓,在分組賽一勝一負,排名不如兩戰全勝的高頓,無緣晉身淘汰賽。

了解更多:伍家朗敗陣 拒談對方應否道歉 多謝港人窩心支持

伍家朗出局後IG感慨發文 自言注定做悲劇的主角

+2

【15:00】港隊教練團經商議後,將放棄出戰今晚舉行的女子4×200米自由泳接力預賽,好讓女飛魚何詩蓓有充足休息,力爭在女子100米自由泳再奪獎牌。何詩蓓今晚6時15分會再出戰女子100米自由泳初賽,料可順利殺入明早舉行的準決賽。

【14:30】滑浪風帆RS:X項目,港隊女將陳晞文暫排第9位,鄭俊樑於男子組則跌至第10位,兩人明日會進行最後3輪比賽,總成績前10名會晉級獎牌戰。

鄭俊樑於男子滑浪風帆RS:X暫排第10位。(Getty Images)

【12:01】「一姐」發力,陳夢落後兩局下,連追3局反先杜凱琹。殺入第6局,杜凱琹在劣勢下未懼對手氣勢,敢於搶攻及反擊。可惜最終仍負8:11。總局數2:4,於八強出局。了解更多:杜凱琹八強力戰憾負陳夢 平港隊女單最好成績

杜凱琹第四局回魂。(Getty Images)

【11:46】羽毛球混雙8強,鄧俊文/謝影雪在第2局一度落後,反勝拿下第2局,出線準決賽。他們將與頭號種子,中國隊組合鄭思維、黃雅瓊,爭入決賽。了解更多:鄧謝配挫英國組合闖4強 鬥中國組合爭入決賽

至於女單張雁宜,分組賽不敵上屆銀牌、印度球手仙杜而出局,賽後受訪時懷疑落淚。了解更多:張雁宜激戰世界第七落敗出局 聽到一條問題後轉身拭淚

香港混雙組合鄧俊文與謝影雪,殺入準決賽。(路透社)

【11:40】杜凱琹在乒乓球女單8強挑戰「一姐」中國的陳夢,被扳回一局,暫領先2:1。

【11:20】羽毛球混雙8強,鄧俊文/謝影雪對戰英國組合艾利斯/羅倫史密芙(Marcus Ellis/Lauren Smith),先贏首局21:13。

【11:20】乒乓球女單8強,杜凱琹挑戰頭號種子的中國球手陳夢,開賽連贏兩局11:6。

裁判關注杜凱琹的拉筋褲。(路透社)

【10:43】何詩蓓歷史性為香港奪得首面奧運游泳獎牌,她賽後喜不自勝稱,游出個人最佳水準,奪得銀牌如夢想成真。

了解更多:香港首面游泳奧運獎牌誕生 「終於達到這位置」

何詩蓓,感謝你!(高詩琦攝)

【09:41】香港女飛魚何詩蓓出戰女子200米自由泳決賽,勇奪銀牌,游出1分53.92秒,創下亞洲紀錄。她以0.42秒之差,不敵澳洲強手迪梅斯(Ariarne TITMUS)。銅牌得主為加拿大的奧歷絲克(Penny Oleksiak)。

何詩蓓為香港奪得歷來首面奧運游泳獎牌(高詩琦攝)

即時戰况:何詩蓓奧運奪銀 港泳隊史上首面獎牌 一金一銀創港隊歷屆最佳

關於何詩蓓的故事:她堅持於你想像不到的0.2秒 游泳就是這回事

7月27日總結:

【19:26】乒乓球代表杜凱琹在女單16強,以總局數4:1擊敗荷蘭球手埃蘭(Britt EERLAND),是港隊繼2008年北京奧運的帖雅娜之後、相隔13年再有球手殺入女單8強,追平港隊女單史上最佳成績。了解更多:杜凱琹追平女單港隊最佳戰績 闖8強鬥中國一姐

杜凱琹闖女乒八強,追平港隊女單最佳成績。(路透社)

【18:30】港隊唯一男泳手何甄陶今日出戰男子100米自由泳初賽,以49.49秒贏得小組首名,並刷新個人最佳時間,惟無緣晉級。了解更多:何甄陶奪100自小組首名 創個人最佳卻遺憾出局

何甄陶贏得小組首名,但最終時間未能躋身總成績前16。(美聯社)

【16:25】女子重劍隊在排名賽,以28:27反勝俄羅斯奧委會,以第7名告別東京奧運。了解更多:女重團體感謝全港愛戴 江旻憓:落力再為港爭光

【14:45】帆船代表洛雅怡出戰女子激光鐳射型單人艇第5至6輪 ,取得第37及第33,總成績暫排第37位。

洛雅怡。(Getty Images)

【14:00】羽球女單唯一港將張雁宜首次出場,在分組賽局數2:1險勝以色列選手普莉嘉寶娃(Ksenia POLIKARPOVA)。她於明天10時正硬撼同組最強對手,上屆銀牌得主,印度代表仙杜(P. V. Sindhu)。了解更多:東京奧運・羽毛球丨張雁宜亮相取首勝 明早戰上屆銀牌仙杜爭出線

張雁宜在女單首戰獲勝,明天迎來重要一戰。(路透社)

【12:35】女子重劍團體名次賽,31:42負美國,稍後鬥俄羅斯爭第7名。

【11:25】香港女子重劍隊在團體8強發揮不俗,惟中國隊實力出眾,港隊以32:44告負,落入名次賽。了解更多:香港女重隊初登場 力戰不敵中國出局

江旻憓所屬港隊女子重劍隊,不敵中國隊。(Getty Images)

【11:00】乒乓球單打現時餘下女單杜凱琹,今早在32強上陣,面對韓國17歲少女球手申裕斌,先贏兩局下被追平,幸而穩住陣腳,再勝兩局,出線16強。今晚18:30將與荷蘭球手埃蘭(Britt EERLAND)。了解更多:東京奧運・乒乓球丨杜凱琹混雙出局後調整 亮相單打晉級16強

杜凱琹明顯調整心態,穩守突擊,每局末段都打出水準。(路透社)

【10:35】「微笑劍后」江旻憓在陣的香港女子重劍隊,在團體賽8強遇上個人賽金牌得主孫一文在陣的中國隊,賽事現正進行。江旻憓第2節上陣,取下4分,追和4:4。

【10:30】羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪抽到好籤,8強將對戰英國組合艾利斯/羅倫史密芙(Marcus Ellis/Lauren Smith)。

【09:40】何詩蓓爭取成為首名港將殺入游泳決賽,出戰強項200米自由泳準決賽。她在第1組排6線出賽,游出1分55.16秒。在澳州泳手、已奪400米自由泳金牌的迪梅絲(Ariarne Titmus)之後排第2,總成績亦以第2出線。何詩蓓成為歷史上首名香港泳將,打入奧運決賽。決賽將於明早9時41分開賽。最新戰報:東京奧運直擊|何詩蓓闖200米自由泳決賽 史上首港將爭游泳獎牌

港將在奧運游泳史上,此前最佳是打入準決賽,正是何詩蓓在2016年里約奧運200米自由泳所創。了解更多:東京奧運直擊|何詩蓓中間線道出擊決賽 「明日可以再游快點」

何詩蓓早段帶出,末段控制大局下,游出小組第2,出線明早決賽。(高詩琦攝)

7月26日總結:

【20:25】張家朗與里約奧運冠軍加羅索爭金,「香港劍神」在決賽以15:11擊敗對手,勇奪香港史上第二金。

了解更多有關香港劍神張家朗的故事:

張家朗奧運奪金 決賽力克上屆冠軍 勇奪香港史上第二金

張家朗奧運奪金感言 金牌好重 盛載的是相信更是勇氣

將金牌獻爸爸作生日禮物 香港劍神:最緊要堅持

一早信愛徒贏奧運 法籍教練:佢由男孩成為男人

成功背後最重要的兩人 他令少年變成真劍神

劍神崎嶇成長路 193男神由迷失到鳳凰重生

張家朗花劍奪金創歷史 酷帥劍神的關鍵字

張小倫的激動與感動 「見證他從未發育到摘金」

一起走過香港劍神成長路 由世青賽登上體壇之巔

劍擊金牌出身球員世家 是籃球迷也是球鞋癡

香港奧運獎牌神秘密碼 由李麗珊到張家朗暗藏一規律

張家朗贏得香港史上第二面奧運金牌。(高詩琦攝)
+10

【18:37】香港男子花劍隊代表張家朗,在奧運4強戰面對捷克選手祖賓尼治(CHOUPENITCH Alexander),以15:10晉級勝出殺入金牌戰,今晚8時10分衝擊金牌。了解更多:張家朗大勇挫捷克劍手躋決賽 穩奪港隊首面獎牌

【18:13】港隊泳手何詩蓓出戰女子200米自由泳初賽,第3組以第二名完成,計及全部選手以第8名進入明早舉行的準決賽。

了解更多:何詩蓓出戰200米自由泳初賽 以第8名晉級明早準決賽

何詩蓓明早200自再出擊 冀入決賽為港創歷史

何詩蓓殺入女子200米自由泳準決賽。(楊宇翹攝)

【18:00】香港帆板代繼續於江之島出擊,其中鄭俊樑及陳晞文分別在滑浪風帆男、女子RS:X暫排第8,洛雅怡就於女子激光鐳射型單人艇排第35。了解更多:東京奧運.滑浪風帆|陳晞文次日後暫排亞洲第二 鄭俊樑穩守第8

【15:30】乒乓球男單32強,黃鎮廷總比數1:4不敵中華台北莊智淵出局。林兆恒亦以同樣局數不敵日本球手張本智和。了解更多:林兆恒力戰負日本神童 港乒一哥黃鎮廷反勝為敗出局

【14:50】男子花劍8強,張家朗遇上俄羅斯劍手保路達捷夫,進入局中落後3:9。張家朗一度落後9:14,陷入出局邊緣。此時,劍神發威,力追至13:14完第一節。他在第二節追和14:14,最終反勝15:14出線!張家朗將於黃昏18:20出戰準決賽,對手是捷克選手祖賓尼治(Alexander CHOUPENITCH)。

了解更多:張家朗驚天大逆轉 連取6分殺入四強力爭獎牌

We are Hong Kong!(高詩琦攝)

【14:20】男子花劍16強,張家朗鬥世界賽冠軍科高尼。蔡俊彥則要鬥東道主劍手敷根崇裕。倘有港將勝出,即為港隊劍擊史首名男隊成員躋身奧運八強。

張家朗打出高水準,早早領先對手,大勝15:3,創下歷史。14:50舉行8強,將遇上俄羅斯劍手保路達捷夫(Kirill BORODACHEV)。蔡俊彥則以6:15被淘汰。

了解更多:東京奧運直擊|張家朗大炒世界一哥晉級 蔡俊彥不敵日本劍手止步

蔡俊彥首戰奧運的迷思 頂級劍手門檻竟在社交媒體

張家朗打出精彩一役,勇挫世界冠軍科高尼。(高詩琦攝)

【12:30】男子花劍32強,今屆首度出賽的蔡俊彥對戰加拿大劍手Maximilien van HAASTER ,首節鬥得燦爛,分數咬住上。蔡俊彥在最後階段連連連取分,贏15:10晉級。

詳細戰况:男子花劍張家朗先挫法國劍手 蔡俊彥反勝齊晉16強

蔡俊彥與對手鬥得激烈,結果「一節搞掂」。(高詩琦攝)

【12:10】羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪與德國組合林斯富斯/靴德歷治(Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich),局數打成1:1。最終藉決勝局贏21:16,出線8強。

詳細戰况:鄧俊文謝影雪激戰3出線 待抽籤結果決定8強對手

鄧俊文/謝影雪正爭取出線權。(路透社)

【11:43】男子花劍32強,張家朗出戰法國對手 Julien MERTINE,首節領先8:6,最終贏15:12,晉16強,追平上屆成績。

港隊劍手張家朗(左)晉身男子花劍16強。(高詩琦攝)

【11:20】羽毛球混雙組合鄧俊文/謝影雪正在分組賽最後一仗出戰德國組合林斯富斯/靴德歷治(Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich),爭取出線權。港隊首局險勝22:20,第2局亦要戰至刁時,結果負20:22。

【08:57】「花美男」出鞘!男子花劍個人賽展開,首踏奧運舞台的36歲劍手張小倫,在首圈64強對德國Andre SANITA。第一節完結,落後6:7。第二節開始,張小倫反先8:7,一再藉防守反擊取分。雙方一度因碰撞而休息,張小倫休息後繼續取分,一度領先至14:8,完結時領先到14:10。第三節展開,張小倫連失兩分後,因為投訴被罰多1分,被追平至14:14,最終連失5分,負14:15出局。了解更多:「大師兄」奧運初登場 首圈憾負德國選手出局

賽後報道:窮追半生踏上五環劍道 張小倫不放棄:我仲未死心 我可以打

分析|張小倫由贏變輸兩大關鍵

張小倫首次亮相奧運。(高詩琦攝)

【08:00】港隊三項鐵人代表奧斯卡首戰奧運,表現不錯,在今早舉行的男子三鐵賽,51名選手中獲33名,以1小時48分55秒完成。

了解更多:奧斯卡創港將三項鐵人歷來最佳成績 挪威選手封王

7月25日總結:

【18:10】「美人魚」歐鎧淳出戰女子100米背泳初賽,被編至第3組第6線的她,首50米游出29.38秒,結果以1分01.07秒完成,在小組排第4,未能躋身總成績前16名,無緣準決賽。了解更多:歐鎧淳100米背泳小組第四出局 「我會繼續努力」

歐鎧淳出戰女子100米背泳。(高詩琦攝)
+10

【17:15】香港3名帆板代表在江之島亮相,鄭俊樑及陳晞文出戰滑浪風帆男、女子RS:X;洛雅怡就參加女子激光鐳射型單人艇。鄭俊樑成績暫時較突出,首日比賽後暫位列第8,排名是亞洲選手中最高。了解更多:滑浪風帆港隊鄭俊樑一度進佔前三 陳晞文暫排第12位

【17:10】香港乒乓球球代表蘇慧音出戰女單次輪,面對西班牙球手蕭瑶茜,激戰55分鐘後以局數2:4飲恨,64強出局。了解更多:港乒小花蘇慧音粉紅髮戰女單 憾負西班牙球手次圈出局

蘇慧音。(路透社)

【14:00】港隊乒乓球男單林兆恒,昨於首圈打足7局獲勝,今天次圈再次出現「搶7」。林兆恒打出氣勢,連追3局反勝。下一圈硬撼日本「神童」張本智和。了解更多:「七局哥」林兆恒劣勢下爆發 32強硬撼日本神童

林兆恒再一次打足7局才晉級。(路透社)

【12:20】港隊羽毛球混雙組合,鄧俊文/謝影雪在分組賽第二戰直落兩盤不敵中國隊王懿律/黃東萍,分組賽1勝1負。二人明早與同樣1勝1負的德國組合林斯富斯/靴德歷(Mark LAMSFUSS/Isabel HERTTRICH)爭取出線權。

了解更多:謝影雪鄧俊文不敵中國世界第3 明鬥德國生死戰爭入8強

港隊混雙拍檔鄧俊文/謝影雪,在分組賽第二戰不敵中國組合,分組賽1勝1負。(路透社)

【10:55】洪詠甄出戰女子單人雙槳艇半準決賽第1組,以8分36.37秒完成,6名選手中敬陪末席,將進入排名賽,無緣獎牌。

【10:20】港隊獎牌希望,乒乓混雙組合黃鎮廷/杜凱琹在8強出局。他們對法國組合尼邦遜/袁嘉楠,首局先輸3:11,第二局起連贏11:6、11:7。法國組合扳回11:8後,兩隊第5局咬緊,港隊勝11:9「叫胡」,又被法國組合以11:7扳成3:3。

決勝局,港隊一度落後4:7,此時發力連追至7:7,又再落後7:10。港隊組合連救3個決勝分,更追至反超前11:10,可惜未能把握,被法國再次反超前。最後一球發球,黃鎮廷接球落網後指對手發球觸網。惟反對無效,決勝局負11:13,總比數3:4出局。詳細戰况:黃鎮廷杜凱琹乒乓混雙8強激戰7局 爭議判決下憾負

賽後跟進:乒乓混雙爭牌夢碎 黃鎮廷杜凱琹沒哭聲的悔恨

港隊混雙孖寶出戰8強。(高詩琦攝)

7月24日總結:

【20:30】石偉雄較早前在跳馬資格賽出場,兩跳後得14.274分。經過下午其他選手登場之後,他已跌出前8位,無緣躋身決賽。了解更多:石偉雄跳出最高難度動作 惜未能躋身前8無緣決賽

港隊在4X100米自由泳接力預賽小組包尾出局。(楊宇翹攝)

【20:25】香港女子游泳隊晚上出戰4X100米自由泳接力預賽,因何詩蓓留力備戰主項200米自由泳,港隊今日派出譚凱琳、鄭莉梅、歐鎧淳及何南慧出賽,結果游出3分43.52秒,位列小組包尾出局。了解更多:港隊4X100自接力得第7 奧運新丁擔起重任:好緊張

謝影雪及鄧俊文在羽毛球混雙旗開得勝。(路透社)

【19:40】香港羽毛球混雙組合謝影雪及鄧俊文出戰奧運首場分組賽,以21:18、10:21及21:16,總局數2:1擊敗馬來西亞球手陳炳橓/吳柳瑩。

了解更多:謝影雪鄧俊文旗開得勝 港隊首戰勇挫馬來西亞組合

羽毛球混雙鄧謝配首戰奧運即贏波 一場勝仗兩種意義

【17:30】乒乓球代表林兆恒出戰男單首圈,面對世界排名90位的波多黎各球手阿分拿度(Brian Afanador)。他與對方激戰7局,兩度落後之下,以4:3反勝入次圈,遇上印度的格拿斯卡蘭(Sathiyan Gnanasekaran)。了解更多:港將林兆恒兩度落後下反勝 驚險闖乒乓球男單次圈

【15:40】蔡曉鋒在男子公路單車賽未能完成賽事。

蔡曉鋒(右四)未能完成男子公路單車賽。(港協暨奧委會)

【14:40】江旻憓在女子重劍16強,鬥俄羅斯劍手梅塔莎伊娃,惜以10:15落敗。

戰情報道:江旻憓憾負俄羅斯小將8強止步 仍創港隊歷史最佳

東京奧運直擊|江旻憓出局三次道歉 微笑劍后強忍淚水向港人許諾

江旻憓(左)在8強戰中段被拋離,憾負出局。(楊宇翹攝)

13:40】男子體操資格賽,港將石偉雄力爭殺入跳馬決賽。他兩跳未出意外,兩回著地時皆有前或後移修正,總分14.274分。他須等待稍後所有選手完成,計算分數,方知能否躋身決賽

石偉雄出戰跳馬。(路透社)

【13:15】江旻憓在女子重劍16強,15:8力克拿碧美亞莎(Renata KNAPIK-MIAZGA),晉身8強。對手將是淘汰港將佘繕妡的俄羅斯劍手梅塔莎伊娃(Aizanat MURTAZAEVA)。詳細戰况:東京奧運直擊|江旻憓輕取波蘭劍手闖8強 創香港劍擊奧運歷史

江旻憓殺入8強,為港隊在奧運劍擊歷來最佳成績。(楊宇翹攝)

【10:48】乒乓球賽事展開,港隊獎牌希望,黃鎮廷/杜凱琹的混雙組合,首戰面對匈牙利組合,僅半小時便以直落4局獲勝。晉級8強面對法國組合尼邦遜/袁嘉楠。

黃鎮廷/杜凱琹首戰面對匈牙利組合,僅半小時便以直落4局獲勝。(美聯社)

【10:25】港隊女子重劍手江旻憓旗開得勝!她在32強面對秘魯劍手Maria Luisa DOIG CALDERON,在中段起領先, 贏15:11。本港時間13:05,江旻憓將與波蘭劍手拿碧美亞莎(Renata KNAPIK-MIAZGA),爭入8強。

東京現場直擊:劍擊|江旻憓旗開得勝 32強力克秘魯劍手晉級

江旻憓在女子重劍上陣。(楊宇翹攝)

【10:00】羽毛球男單,伍家朗在分組賽首仗輕鬆取勝,以21:9、21:10輕取墨西哥選手 Lino MUNOZ。

【08:27】港隊女子重劍手出場。佘繕妡及連翊希在64強出局,而「微笑劍后」江旻憓將於32強登場,對戰秘魯對手,且看上屆16強出局的她,今屆能否創出佳績。了解更多:女重港將出師不利 佘繕妡連翊希64強止步

東京直擊:兩種落敗一種失落 劍擊小花強忍眼淚洗禮

東京奧運|江旻憓爭牌勁敵逐個數 惡鬥五國劍手往績不輸|劍擊

連翊希(右)不敵新加坡選手,首輪64強出局。(Getty Images)

【08:00】港隊艇手洪詠甄於單人雙槳艇復活賽獲次名,敗部復活得手,晉級明早半準決賽。了解更多:港隊賽艇女將洪詠甄復活成功! 晉身半準決賽

洪詠甄在賽艇單人雙槳艇敗部復活,爭入決賽。(Getty Images)
港隊由謝影雪(左)及張家朗(右)持旗進場。(港協暨奧委會)
+6
洪詠甄以8分17秒79完成,排名第四。(高詩琦攝)
+8

數說港隊,即睇香港代表團大軍分析:(按圖放大)

+2

▶▶▶撐香港運動員必讀攻略 數字拆解今屆香港代表團

▶▶▶從另一角度了解港隊 實力顏值兼備的型男美女

▶▶▶穿金戴銀不是夢 你必須要知的港隊六大獎牌希望

東京奧運|香港女運動員IG全錄 歐鎧淳逾13萬Followers最多

東京奧運|香港男運動員IG全錄 游泳Ian騷肌 兩個家朗最受歡迎

香港運動員堅持的故事:

東京奧運.洪詠甄丨她堅持的是 畀盡力仍追不上 還是努力地

東京奧運.江旻憓|我們記掛的江旻憓世一 膝頭傻了還是再堅持

東京奧運.歐鎧淳|四段奧運篇章告訴我們 堅持從來不止一個模樣

東京奧運.蔡俊彥|在太多可以「算啦」之中 守住那條堅持的底線

▶▶▶東京奧運直播賽程時間表

🥇▶️東京奧運港隊賽程,Mark定日子睇直播◀️🥇

+78

▶▶▶新項目滑板懶人包 街式賽與公園賽不同之處是?

▶▶▶什麼是空手道個人形?亞運代表鄭子文為你拆解

讀得又打得! 香港「學霸」運動員: (按圖放大)

+32

▶▶▶十個搜尋器關鍵字 看你必需知道的奧運十件事

發表評論...