國務院:免去王志民中聯辦主任職務 前山西省委書記駱惠寧接任

撰文:
最後更新日期:

新華社北京1月4日消息,國務院任免國家工作人員,任命駱惠寧為中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室主任,免去王志民的中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室主任職務。

資料顯示,駱惠寧是浙江義烏人,1954年出生於安徽省當塗縣。1970年9月參加工作,1982年3月加入中國共產黨,中國人民大學經濟學院政治經濟學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學博士,中共第十七屆中央候補委員,第十八、十九屆中央委員。

駱惠寧。(網絡圖片)

2019年11月30日,駱惠寧到齡卸任山西省委書記;同年12月28日,第十三屆全國人民代表大會常務委員會第十五次會議任命駱惠寧為第十三屆全國人民代表大會財政經濟委員會副主任委員。

據來自北京最權威的消息,這次調整是因應近期香港情況的變化,委任更符合香港現實發展的官員擔當中聯辦的工作,所以對中聯辦主任人選進行調整。北京最權威消息表示,中央對「王志民同志的工作充分肯定」,顯然沒有任何問責的意味。

值得一提的是,駱惠寧已經到了正部級退休年齡,最近剛被任命為人大財經委員會副主任委員,今次以65歲之齡,突然從人大轉赴非常時期的香港;而駱惠寧此前未曾擔任過與港澳工作直接相關之職務,而由一省省委書記卸任後即調任中聯辦主任,回歸以來尚屬首次。

王志民簡歷:

王志民生於1957年,福建仙遊人,中共第十九屆中央委員會委員。鄭州解放軍測繪學院製圖系畢業,福建師範大學經濟法律學院在職研究生學歷。1975年7月參加工作。

王志民。(資料圖片)

1975年,在福建省將樂縣插隊。1976年,任福州軍區戰士、文書。1978年,任鄭州解放軍測繪學院製圖系學生。1982年,任福州軍區教員、秘書。1985年,歷任中共福建省委辦公廳副主任科員、主任科員、副處長、處長。

1992年,任新華社香港分社(中聯辦前身)辦公廳副處長、處長。1994年,任新華社香港分社婦女與青年工作部副部長。

1998年,任廈門市市長助理。1999年,任福建省出入境檢驗檢疫局局長、黨組書記(其間:2000年至2003年,在福建師範大學經濟法律學院學習)

2006年,任中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室副秘書長兼青年工作部部長。

2008年,任中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室副主任兼副秘書長、青年工作部部長。2009年,任中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室副主任。2015年4月,任國務院港澳事務辦公室副主任、黨組副書記。2016年7月,任中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室主任。

2017年9月,接替調任國務院港澳事務辦公室主任的張曉明,出任中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室主任。



X
X
請使用下列任何一種瀏覽器瀏覽以達至最佳的用戶體驗:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。為避免使用網頁時發生問題,請確保你的網頁瀏覽器已更新至最新版本。