【亞運Recap】男子長拳成中國第一金 香港跆拳品勢隊抱憾出局

撰文:
最後更新日期:

雅加達亞運的競技武術比賽今天展開,早上率先進行了套路項目的賽事。中國選手孫培原在男子長拳套獲得9.75分,為中國摘下了今屆亞運的第一金。
 
至於港隊代表方面,出戰女子太極拳太極刀全能的莫宛螢,在太極拳項目得9.71分,暫排第二。另外兩位女將沈曉榆、袁家鎣,則分別在南拳及劍術暫列第四和第五。
 
 
頂著壓力完成賽事
孫培原,28歲,山東省淄博市人。2003年進入山東省隊,曾經在2013年的第十二屆全運會武術套路比賽中,奪得長拳、刀、棍小全能亞軍。其後又在2014年的亞運會中,勇奪男子刀術棍術全能冠軍。
 
雖然一路以來成績蜚然,但經驗豐富的他還是在今屆亞運會承受了不少壓力。蓋因按照賽程安排,男子長拳鐵定會成為今年誕生的首面金牌。孫培原也就成為了中國的首個奪標希望,可謂受盡四方注目。加上賽前受傷患困擾,無怪孫培原賽後形容「練了23年武術,這次是最難熬」。
 
慶幸的是,鎂光燈並沒有影響到他發揮真正實力。第六個出場的他,除了在第一個難度動作落地時略晃動外,之後大部分時間都表現出色。其中騰空正踼、扣腿平衡,以及連接難度屬最高級別D級的「旋子轉體720度+跌竪叉」,均被他輕鬆完成,演練水平達「好」。
 
最後他以9.75分,順利奪得今屆亞運誕生的第一金。而印尼選手馬維洛則以9.72分得銀牌;中華台北選手蔡澤民以9.70分得銅牌。

女子全能項目 莫宛螢有望衝金
而在女子全能方面,中國隊選手同樣有不俗表現。湯露便在南拳項目取得9.75分,得第一。而郭夢橋亦以相同分數,在劍術項目位列榜首。
 
港隊女將沈曉榆、袁家鎣,雖然分別在南拳及劍術暫列第四(9.67分)和第五(9.59分),但由於她們俱是參加個人全能,故此最後名次要待到下一場賽事後,方能定奪。按現時的走勢來看,她們皆保留著一定奪牌希望,其中莫宛螢更有望衝金。她以9.71分在太極拳項目得第二,僅差排首名的印尼選手Lindswell Lindswell 0.04分。
 
明天(20/8)早上,港隊代表劉紫康、梁倬熙將會登場,出戰男子刀術及男子南拳的賽事。而女子太極拳太極劍全能,以及女子南拳南刀全能,亦將會定出最終名次。

 

香港跆拳品勢隊抱憾出局

而除了競技武術外,跆拳道項目亦在同日開打。首日賽事以品勢項目為主,包括有:男子個人品勢、女子個人品勢、男子團體品勢及女子團體品勢。品勢項目首次加入亞運跆拳項目之中,除了選手除了演練公認品勢外,更需在4強至決賽演練「新品勢」及「自由品勢」。
 

+10
+9
+8

香港運動員比賽結果:

香港跆拳道品勢運動員發揮不俗,分數介乎於7.49 - 7.69之間,屬於中游水平。無奈是次品勢採取「對決淘汰制」,而不巧香港隊16強的對手都是獎牌級人馬,包括最終贏得女單品勢冠軍的印尼選手ROSMANIAR Defia及贏得女子團體品勢季軍的菲律賓隊,不幸無法晉級次輪比賽。
 

香港選手蔡卓研在今在16強以7.55比8.02不敵馬來西亞選手CHEW Weiyan。(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

香港選手黃嘉瑤在今在16強以7.69比8.22不敵印尼選手ROSMANIAR Defia,印尼選手後來在4強及決賽先後擊敗南韓及伊朗,最終贏得金牌。(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

2018雅加達—巨港亞運跆拳道品勢女子團體賽,由伍超玲、張家瑜、黃嘉瑤組成的香港代表隊,今在16強以7.49比8.00不敵菲律賓,菲律賓隊後來在4強不敵南韓,獲得銅牌。(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

 

2018亞運跆拳道品勢項目總成績:

中華台北選手陳靖奪得銅牌。(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

男子個人品勢:
冠軍 - 南韓 KANG Minsung
亞軍 - 伊朗 BAKHTIYAR Koorosh
季軍 - 中華台北 陳靖
季軍 - 泰國 SUVITTAYARAK Pongporn

 

中國在男子團體品勢項目取得唯一一面品勢獎牌。(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

男子團體品勢:
冠軍 - 南韓 HAN Yeonghun、KIM Seonho、KANG Wanjin
亞軍 - 中國 朱宇祥、胡明達、鄧庭鋒
季軍 - 菲律賓 MELLA Dustin Jacob、DOMINGUEZ Jeordan、REYES Rodolfo Jr
季軍 - 越南 NGUYEN THIEN Phung、le Thanh Trung、TRAN TIEN Khoa

 

(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

女子個人品勢:
冠軍 - 印尼 ROSMANIAR Defia
亞軍 - 伊朗 SALAHSHOURI Marjan
季軍 - 南韓 YUN Jihye
季軍 - 馬來西亞 YAP Khim Wen

 

(圖片擷取自:東亞運動會網頁)

女子團體品勢:
冠軍 - 泰國 CHOMCHUEN Kotchawan、PHAISANKIATTIKUN Phenkanya、SIRISAHAKIT Ornawee
亞軍 - 南韓 GWAK Yeowon、CHOI Dongah、PARK Jaeeun
季軍 - 中華台北 陳以瑄、陳湘婷以及林侃諭
季軍 - 菲律賓 CRISOSTOMO Juvenile Faye、BABANTO Rinna、OLIVA Janna Dominique



X
X
請使用下列任何一種瀏覽器瀏覽以達至最佳的用戶體驗:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。為避免使用網頁時發生問題,請確保你的網頁瀏覽器已更新至最新版本。