一手熱賣向隅客回流二手尋寶 十大屋苑周末13宗成交 按周增4成

撰文:蔡偉南
出版:更新:

十大屋苑本周末錄得13宗成交,按周增加4宗或約44.4%。中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表示,本周末一手市場交投熱火朝天,四個新盤強勢推售,兩日共錄得近500伙成交。在一手旺勢帶動下,市場入市情緒持續高漲,不少向隅客隨即回流二手市場「尋寶」,眼見優質單位價格合理,均迅速拍板入市,令整體交投呈現「百花齊放」的盛況。其中指標屋苑太古城的呎價更重上五年新高水平,足以證明買家對後市信心十足。在一、二手市場同步轉旺下,全港樓市氣氛熱熾,預計此輪升浪持續。

港島區方面,太古城周末錄4宗成交,分行促成紫樺閣高層H室,實用面積1,114平方呎,屬4房套間隔,連露台,單位於去年12月以2,460萬元放盤,最新獲投資客以2,398萬元連租約承接,折合實用呎價21,526元。原業主於1997年以1,000萬元購入單位,持貨29年,是次轉手賬面獲利1,398萬元,單位升值1.4倍。翻查紀錄,對上同類單位成交呎價達2.15萬元要追溯至2021年3月,當時銀柏閣中層A室以2,400萬元成交,呎價21,544元。

燕宮閣中層C室,實用面積785平方呎,3房1套間隔。單位景觀多元,大廳主要望街景,主人房則向東坐享園池景,最新以1,418萬元成交,折合實用呎價18,064元。

太古城。(資料圖片)

九龍區方面,黃埔花園周末錄1宗成交,單位為2期12座高層F室,實用面積389平方呎,採2房間隔,最新以630萬元成交,折合實用呎價16,195元。

九龍區周末有兩個新盤發售,均全數獲認購,部分向隅客轉投二手市場,美孚新邨周末錄2宗成交,較上周增加一宗,平均實用呎價約11,430元。

美孚新邨

麗港城周末錄1宗成交,較上個周末減少兩宗。成交單位為6座中層H室,實用面積748平方呎,屬3房1套間隔,最新以878萬元成交,折合實用呎價11,738元。

新界區方面,沙田第一城本周末錄3宗成交,全月暫錄12宗。周末成交包括49座低層C室,實用面積304平方呎,採2房間隔,最新以480萬元成交,折合實用呎價15,789元。

沙田第一城