一二手皆旺 十大屋苑周末錄12宗成交 按周微減7.7%

撰文:蔡偉南
出版:更新:

十大屋苑本周末錄得12宗成交,按周減少1宗或約7.7%。中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表示,週末十大屋苑成交數字維持雙位數,屬高位橫行,整體入市氣氛向好,本周末一手市場持續暢旺,連續兩天兩新盤推售錄即日沽清紀錄,兩日共錄得超過200伙一手成交,本月暫錄超過1400宗。樓價持續上揚,現時買家對後市信心充足,週末積極於一二手兩邊市場游走睇樓比較,預計樓市持續處價量齊旺狀態。

港島區方面,太古城周末錄4宗成交,包括漢宮閣低層H室,實用面積709平方呎,屬3房間隔,最新以1148萬元連租約承接,折合實用呎價16192元。原業主於2012年以842萬元購入單位,持貨14年,是次轉手賬面獲利306萬元,單位升值36%。

太古城。(資料圖片)

鰂魚涌康怡花園本月暫錄8宗買賣成交,包括分行促成G座高層複式戶,實用面積940平方呎,新近以1480萬元獲用家承接,平均實用呎價15,745元。據了解,原業主則於2018年以1600萬元購入單位,持貨8年,是次沽出賬面蝕120萬元,單位貶值約7.5%。

九龍區方面,麗港城周末錄1宗成交,較上個周末無升跌。成交單位為9座中層H室,實用面積748平方呎,屬3房間隔,最新以880萬元成交,折合實用呎價11764元。

新界區方面,沙田第一城本周末錄2宗成交,全月暫錄18宗。周末成交包括17座中層E室,實用面積451平方呎,採3房間隔,最新以625萬元成交,折合實用呎價13,858元。

沙田第一城