東京殘奧港隊總匯|朱文佳陳浩源煞科日各添一牌 今屆5獎牌謝幕

撰文:威廉神
出版:更新:

東京殘奧戰至最後一日(9月5日),港隊在羽毛球仍有望爭取多兩面獎牌。陳浩源之一日力戰勁敵、「輪椅界林丹」韓國的金正俊,惜負1:2,進入銅牌戰,今早8時面對另一位韓國球手金景勳,直落贏局數2:0,為港隊贏得銅牌。。
至於朱文佳則為港隊爭取今屆首金,他在之前一日在準決賽淘汰巴西球手泰華利斯,在SH6級單打晉級今早10時半舉行的金牌戰,面對印度的拿格(Krishna Nagar)。可惜,朱文佳以局數1:2不敵拿格,得到銀牌。
港隊在今屆殘奧的所有比賽完結,共得5面獎牌,分別是2銀3銅。

【9月5日】

【13:33】剛贏得銀牌的羽毛球手朱文佳,將會擔任殘奧閉幕禮的香港代表團持旗手。

【13:27】朱文佳獲頒羽毛球SH6級男單銀牌。

朱文佳獲得銀牌。(Getty Images)

【香港在東京殘奧共得2銀3銅,港隊獎牌得主一覽(按圖放大)】

+5

【12:14】然而,拿格連得兩分,再次拉開到9:6。暫停前,拿格領先11:7。暫停後,朱文佳愈戰愈勇,追至13:13平手,雙方的比分緊湊。在14:14後,拿格連贏兩分至16:14,朱文佳繼續追趕,拿格一直保住一至兩分差距領先。最終,拿格以21:17勝出,局數贏2:1。朱文佳贏得銀牌,也是港隊今屆第5面獎牌。

【12:10】在第三局,朱文佳初段失誤較多,連番落網及出界,落後1:5。朱文佳以一記刁鑽的殺波,及時「止血」追到2:5。不過,朱文佳連續兩球打出界,落後到2:7的5分差距。朱文佳扣殺得手,拿格殺波出邊線,又接連打落網,一口氣追到6:7。

【12:00】拿格失誤多,朱文佳一度領先13:8;拿格頻以扣殺取分,力追朱文佳至12:15。朱文佳以一記跳殺斜線得手,領先16:12,保住4到5分的領先差距。最後,朱文佳以21:16追回一局,要以第三局決勝。

【11:54】兩人在第二局初段勢均力敵,分數咬住上,朱文佳較快上力,領先到9:6,再拉開到11:7,進入休息時間。

【11:47】朱文佳放網失誤,再打出邊線,連失兩分,落後17:19。拿格十分冷靜,再取多兩分,以21:17先贏首局。

【11:45】休息後,朱文佳連贏兩分,拉開到13:10。雖然他打失網前輸一分,但之後「食叉燒」網前扣殺得手,仍領先14:11。朱文佳乘勝追擊,拉開到16:11,但拿格把握網前機會,加上朱文佳一再打失,拿格一口氣追至15:16。朱文佳即以一記大斜線放網中止對方的氣勢,但拿格連取兩分,追成17:17平手。

【11:40】兩人一開波各靠一次網前機會取分,朱文佳可能未適應現場風向,初段兩次後場高遠球出底線,但拿格失誤頗多,試過開波及殺波落網,兩人打成5:5。在6:6之後,拿格連贏兩分,朱文佳以一記網前勾對角追近至7:8。雙方咬得很緊,多次打成平手。朱文佳領先11:10後,兩人暫停稍作休息。

【11:30】羽毛球男單SH6級決賽即將開始。

【10:30】朱文佳在羽毛球男單SH6級世界排名第3位,他在前一日的準決賽以2:1反勝世界排名第4的泰華利斯,晉級香港時間今早10時半舉行的決賽,面對世界排名第2的拿格,為港隊力爭今屆首金。比賽延誤,未能準時開始。

【東京殘奧港隊獎牌得主一覽(按圖放大)】

+3
陳浩源獲頒銅牌。(香港電台片段截圖)
陳浩源賽後談及家人的支持,不禁落淚。(香港電台片段截圖)

【08:57】金景勳鬥志頑強,連贏3分,追近到7:12,但陳浩源先放網,再博到對方打出邊界,連取兩分到14:7。雙方在中段互有得分,陳浩源維持優勢,逐步接近21分,領先到18:10,最後連贏多3分,以21:10,陳浩源贏得羽毛球男子WH2級單打銅牌。

【08:49】換邊後,陳浩源在第二局初段發揮較好,金景勳失誤亦多,陳浩源連接取分,愈拉愈開,一度領先8:1。雖然金景勳一度連取3分追近,但陳浩源之後都連贏3分,領先11:4。短暫休息後,陳浩源靠放網再取分,領先12:4,之後他要求更換手套。

【08:37】陳浩源控制戰局,好不容易等到殺波良機,但他殺了落地,金景勳領先21:20。金景勳之後打後場出底線,陳浩源再追平21:21。金景勳靠後場波再領先22:21,但陳浩源很快以放網得分,追成22:22。陳浩源壓一板後場,金景勳拗盡腰也打不回來,陳浩源領先23:22,得到set point機會。陳浩源頂住壓力,再取一分,以24:22艱苦地贏得首局,領先1:0。

【08:30】陳浩源追近到13:15後,向裁判要求更換手套,之後再得分,追近到14:15。雙方得分梅花間竹,金景勳拉開到兩分差距後,陳浩源又追近一分,之後更追平17:17。可惜,陳浩源發球失誤,金景勳領先18:17。首局尾段形勢十分緊湊,兩人輪流得分,金景勳首先去到20:19,獲得set point機會。經過一輪對搓後,金景勳打出界,兩人打成20:20。

【08:20】雙方近3次對賽,陳浩源都贏到。初段雙方節奏較慢,較多對搓,陳浩源入局較慢,失誤多,一度落後2:5。不過,陳浩源逐漸上力,金景勳連番打出界及落網,雙方打成5:5。打成6:6平手後,陳浩源接連失分,再度落後,被金景勳拉開去到10:14。

【08:00】陳浩源前一日在準決賽以局數1:2不敵世界排名第一的韓國勁敵金正俊,未能躋身決賽,轉戰香港時間今早8時舉行的銅牌賽,面對另一名韓國球手、世界排名第5的金景勳。

【07:48】陳浩源昨晚在社交網站表示:「大家好!抱歉,未能如願的進入決賽。但係自問已經盡咗120%嘅力。雖然入唔到決賽,但係聽日仲有一場銅牌戰,我一定會打好!可能大家會關心我隻手受傷,喺隨隊治療師努力搶救下,已經冇大礙,大家可以放心。都係嗰句,剩返一場,隻手就算傷咗,斷咗都要打。剩返一場!」

9月5日港隊賽程。(01美術製圖)

【9月4日】

【19:40】田徑男子T20級跳遠,港隊的鄧雨澤跳出5米74,以第11名完成決賽。

鄧雨澤跳遠一刻。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【15:05】港隊第四局港隊只能以1:0勝出, 總分以3:2落敗,取得一面銀牌。

【14:54】港隊第三局末段手緊未能把握優勢,斯洛伐克以1:0勝出第三局, 總分以3:1暫時領先港隊。

【14:42】斯洛伐克組合第二局以2:0勝出, 總分以2:1暫時反先港隊。

【14:31】香港硬地滾球隊BC4級別混合雙人賽,對戰世界第一的斯洛伐克組合。港將梁育榮劉慧茵以1:0先取第一局。

【13:10】港隊羽球手朱文佳在短肢組SH6級別準決賽,第3局決勝局以21:10勝出,殺入明早金牌戰。

【12:57】港隊羽球手朱文佳在短肢組SH6級別準決賽,次局領先11:8後,一度被對手反先,幸最後力保不失,以21:18扳回一局,賽事進入第3局決勝局。

【12:48】港隊羽球手朱文佳在短肢組SH6級別準決賽,對巴西球手泰華利斯,先失15:21,次局領先11:8,進入中局暫停。

【12:13】希臘在第四局務求盡快把港隊的球推出界,確保港隊不能追回6分。希臘已推走港隊其中一球。港隊結果再失1分,負0:7,失落銅牌戰。

【12:07】港隊在第三局本有機會取回一分,但希臘在最後一球避開港隊的球,推開定點球,藉此在得1分,落後至0:6。

【11:47】港隊遠距離戰戰術未能奏效,第二局被希臘再取兩分,港隊落後0:5。

【11:38】陳浩源在手部不妥之下,負隅頑抗,惜未能收復失地,再負15:21,局數1:2落敗,進入明天的銅牌戰。

東京殘奧|陳浩源再負韓國宿敵 「林丹夢碎」周日爭銅牌埋齋

陳浩源在第三局右手一度不適,需要治理。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【11:36】何宛淇謝德樺在第二局先發球,把白色的定點球滾至近底線,「遠距離戰」對決。

【11:32】陳浩源落後8:13之際,表示握拍的右手不妥,放下球拍,正在治理。

【11:30】金正俊在決勝局一直領先,11:8進入暫停。

【11:17】金正俊扳回一局21:15,局數追平陳浩源1:1。

【11:15】何宛淇謝德樺在BC3組對希臘,現正爭奪銅牌。希臘戰術運用得宜,在首局先取3分。

謝德樺(左)在力爭首面奧運獎牌。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【11:09】金正俊在第二局先取3分,領先陳浩源,並以11:7進入中局暫停。

【10:56】金正俊進入狀態,與陳浩源對拉多拍,兩者不時打出落點貼網的短球,互有攻守。陳浩源一直不讓金正俊追近,終以21:15先取一局。

【10:40】港隊輪椅羽毛球好手陳浩源爭取殺入決賽,這位二號種子遇上宿敵,韓國一號種子金正俊,開局順風順水,一度領先6:0。金正俊開始反撲,陳浩源暫時領先11:6,進入中局暫停。

【09:40】何宛淇謝德樺與韓國組合在最後一局爭持不下,韓國組合力阻港隊多取分數,最後各得1分,保持優勢。何宛淇謝德樺總分負2:5,11:10銅牌戰對希臘。

何宛淇(右)與謝德樺組合不敵韓國組合,爭奪銅牌。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:27】韓國組合在第三局落球精準,取得3分。何宛淇/謝德樺落後1:4,進入最後一局。

【09:20】梁育榮劉慧茵最後一局再取一分,4:2挫葡萄牙組合,殺入決賽,將於下午14:20對斯洛伐克,力爭港隊在本屆賽事首面金牌。

梁育榮(左)、劉慧茵(右)坐銀望金,肯定達成團體奪牌的心願。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:09】梁育榮劉慧茵與葡萄牙合在第三局爭持激烈,葡萄牙組合最終險勝,搶回一分。港隊組合領先3:2,進入最後一局。

【09:05】何宛淇謝德樺在第二局扳回一分,總分追和1:1。

【08:53】梁育榮劉慧茵在第二局一舉反先,領先3:1。

【08:48】BC3組,何宛淇謝德樺對戰韓國組合,亦於首局先輸1分。

【08:30】港隊硬地滾隊分別亮相BC3及BC4組別的準決賽,現正作賽,爭取出線決賽。BC4組梁育榮劉慧茵對戰葡萄牙組合,首局輸1分。

9月4日港隊殘奧賽程。(01美術製圖)

【9月3日】

【20:23】陳浩源晉級後表示,最後故意打多幾分,希望盡快適應球場。他覺得自己仍然打得縛手縛腳,還未完全掌握到球場風向,希望下場可以打得再放一點。

【20:16】男子羽毛球WH2級單打8強,陳浩源再下一城,以21:11贏多局,直落兩局淘汰英國的Martin ROOKE,晉級周六的4強。

【19:59】男子羽毛球WH2級單打8強,港隊的陳浩源面對英國的Martin ROOKE,首局大勝21:9。

【18:38】晉級硬地滾球混合BC3級雙人賽4強後,何宛淇表示非常興奮,這次的成績是一大突破,「希望有更大的突破,回報香港市民」。談到剛才附加局決勝,她表示一直有信心贏,「始終大家實力好接近,希望打好每一球,發揮到最好」。她還說:「絕對好激動,5年嘞!我們等了呢個比賽5年,好激動。」

【18:30】硬地滾球混合BC3級雙人賽分組賽,何宛淇、廖詠彤及謝德樺的港隊在附加局勝1:0,擊敗澳洲,以3勝1負的成績晉級4強,會在香港時間周六早上8時半,鬥韓國隊,爭入決賽。

【何宛淇及謝德樺今日比賽相片】

【18:14】硬地滾球混合BC3級雙人賽分組賽最後一場,港隊在第四局取得1分,追成3:3,會以附加局跟澳洲分勝負。

【18:01】硬地滾球混合BC3級雙人賽分組賽最後一場,澳洲隊在第三局取得兩分,以3:2領先港隊。

【17:58】晉級硬地滾球混合BC4級雙人賽4強後,梁育榮表示很開心及興奮,入到4強都是慢慢打,不會給自己太大壓力。隊友劉慧茵表示今日連贏兩場屬正常發揮。港隊這一場分組賽擊敗泰國,泰國其中一名隊員LARPYEN Pornchok正是在個人賽4強淘汰梁育榮的選手,阿榮表示「叫做報仇成功」,可以推動他下場打得更好。

劉慧茵、梁育榮今日比賽相片】

【17:52】硬地滾球混合BC4級雙人賽分組賽,由劉慧茵、梁育榮及黃君恒組成的港隊在在第四局多取1分,以5:1擊敗泰國,在分組賽4戰全勝,以首名晉級香港時間周六早上8時半舉行的4強,會跟葡萄牙爭入決賽。

【17:45】硬地滾球混合BC4級雙人賽分組賽,泰國在第三局追到1分,港隊仍領先4:1

【17:40】硬地滾球混合BC3級雙人賽分組賽最後一場,在第二局,港隊與澳洲各得1分,港隊仍領先2:1。

【17:32】硬地滾球混合BC4級雙人賽分組賽最後一場,劉慧茵及梁育榮在第二局再贏多3分,將比數拉開到4:0。

【17:23】硬地滾球混合BC4級雙人賽分組賽最後一場,由劉慧茵、梁育榮及黃君恒組成的港隊面對泰國。劉慧茵及梁育榮首局領先1:0。同時舉行的另一場,硬地滾球混合BC3級雙人賽分組賽最後一場,由何宛淇、廖詠彤及謝德樺組成的港隊面對澳洲。何宛淇及謝德樺首局領先1:0。

【15:45】羽毛球男子SH6級單打A組,朱文佳以局數1:2不敵世界排名第一的英國球手Jack SHEPHARD。A組3名選手的成績皆是一勝一負,朱文佳全靠這場取得一局,在得失局上得+1,以小組首名晉級4強。

【14:05】出戰WH2級男子單打分組賽的陳浩源,與日本的梶原大暉交手,先以21:13先拔頭籌,可惜陳浩源連輸兩局12:21及13:21憾負,以小組次名躋身8強。8強賽於香港時間下午5時40分進行,對英國球手Martin ROOKE。

陳浩源以次名晉身8強。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:20】由梁育榮﹑劉慧茵與黃君恒出戰BC4級別硬地滾球混合雙人賽,以8:2大破俄羅斯,取得分組賽3連勝。另外,出戰BC3級別的何宛淇、謝德樺及廖詠彤,則以3:5不敵巴西。

梁育榮領軍下,港隊BC4級別雙人賽三連勝。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【9月2日】

【17:10】陳睿琳闖入女子S14級100米背泳決賽,游出1分12.49秒,以第6名完成賽事,無緣獎牌。

陳睿琳決賽以第6名完成,結束今屆奧運之旅。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【16:45】港隊另一名羽毛球代表朱文佳,出戰男子SH6級單打分組賽,以直落兩局21:15及21:10擊敗英國選手,先拔頭籌。

【15:20】硬地滾球第2場雙人混合小組賽下午上演,BC4級別鬥哥倫比亞,港隊開局落後0:2,及後連追6分反勝,小組賽兩連勝。BC3級別則面對東道主日本,首兩局連取4分,勝利在望,可惜日本隊在最後一局發力,連取3分追平,打成4:4平手,結果港隊在附加局勝出。

【10:25】香港硬地滾球隊分途出擊,由何宛淇﹑謝德樺及廖詠彤出戰BC3級別混合雙人小組賽,以4:1擊敗葡萄牙取勝;另外,同一時間進行的BC4級別混合雙人小組賽,港隊由個人賽銅牌得主梁育榮領銜,與劉慧茵、黃君恒合作出擊,結果以7:1大勝東道主日本。

何宛淇與隊友出戰雙人賽,首戰輕取葡萄牙。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:40】香港羽毛球代表陳浩源首度登場,出戰WH2級男子單打分組賽與法國的確普斯(Thomas Jakobs)對壘,最終直落兩局21:10及21:8輕取對手,首戰旗開得勝。

陳浩源出戰分組賽輕鬆獲勝。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:00】港隊游泳代表許家俊及陳睿琳出戰男﹑女子S14級100米背泳初賽。許家俊率先亮相,游出1分02.74秒,無緣決賽。女將陳睿琳出戰最後一項賽事,造出1分12.57秒,總成績以第6名躋身決賽,將於香港時間下午5點10分爭奪獎牌。

許家俊賽後接受香港電台訪問,直言首戰奧運感到十分興奮,事關難得與各地的強手交流,是個大開眼界的好機會。

許家俊出戰男子100米背泳,可惜未能打入決賽。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)
東京殘奧香港隊9月2日賽程。(01美術製圖)

【9月1日】

【12:05】硬地滾球混合BC4級個人賽頒獎儀式,梁育榮獲頒銅牌。

硬地滾球混合BC4級個人賽頒獎儀式,梁育榮獲頒銅牌。(路透社)

【10:25】任國芬在田徑女子T36級100米初賽第2組跑出16.15秒,造出個人賽季最佳成績,但只得小組第5名,總排名第10,未能晉身決賽。

任國芬無緣100米跑決賽。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:18】患有先天性多發性關節彎曲的梁育榮賽後說:「來之前沒有想過自己可以在單打拿到獎牌,拿到銅牌很開心。」

36歲的梁育榮續說:「其他國家慢慢冒起,其他運動員都好勁,佢地年紀細過我,呢個年紀打到入4強已經好開心,銅牌好有意義。」

梁育榮在第四局最後有兩次機會,第一次因手緊打失,幸第二球致勝。他說:「同自己講,嗰球係最後一球,你要做到好暢順、好自如,去攞到嗰一分。」

更多賽後訪問內容:梁育榮奪銅:「好開心,呢個年紀攞到獎牌更有意義」︱東京殘奧

梁育榮獲得銅牌。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【09:14】在第四局,梁育榮取得關鍵一分,以5:4贏出銅牌賽,獲得銅牌。

了解更詳盡戰情:梁育榮奪硬地滾球個人賽銅牌 香港今屆第二面獎牌

【09:04】在第三局,鄭遠森再追兩分,與梁育榮打成4:4。

【08:55】在第二局,鄭遠森追回兩分,梁育榮仍領先4:2。

【08:39】梁育榮在硬地滾球混合BC4級個人賽銅牌戰對中國隊的鄭遠森,首局領先4:0。

東京殘奧香港隊9月1日賽程。(01美術製圖)

【8月31日】

【18:18】梁育榮在第4局,最後一擊失敗,負3:6,明早8:30出戰銅牌戰,與中國的鄭遠森爭季軍。

梁育榮不敵上屆準決賽的手下敗將,跌入銅牌戰。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【18:11】Pornchok LARPYEN在第三回合再取1分。梁育榮落後3:5。

【18:00】準決賽第二回合,Pornchok LARPYEN取得4分。梁育榮落後3:4。

【17:40】梁育榮鬥泰國選手Pornchok LARPYEN合演準決賽,爭取明天決賽權。梁育榮在首局表現出色,取得3分。

【12:20】衛冕硬地滾球BC4級別個人賽的梁育榮,在8強以8:0大破斯洛伐克選手Michaela BALCOVA晉級,將與下午17:40鬥泰國選手爭入決賽。同時進行另一場8強,劉慧茵則以1:4不敵上屆銀牌得主Samuel ANDREJCIK,無緣4強。

【09:45】楊曉林出戰BC2級別硬地滾球個人賽8強,與巴西選手山度士(Maciel Santos)爭奪4強席位,二人爭持激烈,力戰下以5:6不敵對手,8強止步。

楊曉林8強力戰憾負出局。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【08:40】香港泳將鄧韋樂出戰男子SM14級200米個人混合泳初賽,游出2分18.87秒,總成績排第14名,無緣躋身決賽。兩名女將陳睿琳及張可盈緊接登場,出戰相同項目的女子組初賽,小組首名的英國泳手被取消資格,陳睿琳遞補以第2名完成,游出2分37.70秒,總成績只得第9名;張可盈則刷新個人最佳時間,游出2分38.46秒,可惜兩名女將皆未能打入決賽。

陳睿琳游出2分37.70秒,可惜總成績第9名未能晉身決賽。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【8月30日】

【15:50】衛冕硬地滾球BC4級別個人賽的梁育榮以4:6不敵巴西選手,錄得分組賽首敗,依然順利闖入8強;出戰BC3級別的謝德樺則以3:2擊敗東道主日本選手,分組賽兩勝一負。

【12:20】港隊今日只得硬地滾球隊出擊,4名上午出戰個人小組賽的港將全數報捷,BC3級的何宛淇以3:1擊敗葡萄牙選手,而BC4級的劉慧茵三戰全勝,率先晉級8強。

劉慧茵三戰全勝率先殺入8強。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【8月29日】

【19:37】香港輪椅劍擊隊在女子花劍團體賽銅牌戰,首兩局雖落後,但先有吳舒婷取得12分反超前、余翠怡再於第5節一口氣取下10分,隨後吳舒婷和鍾婉萍均各取5分保住領先優勢。吳舒婷在第8節面對對手主將卡拉積雅(Zsuzsanna Krajnyak),以2:7遭對手在大分反超至40:37,港隊此刻需靠余翠怡「守尾門」。

余翠怡在港隊落後的劣境中逐分追上,一度追至44:44平手。(Getty Images)

最後一節鬥得相當激烈,翠怡勇戰至3:3後雙方一直膠着,對手亦因有分數優勢以防守為主,最終翠怡力追下打到7:4,趕及在餘下14秒時追平大分至44:44,可惜最終遭對手在最後9秒取分,港隊以44:45僅負,意味港隊在今屆殘奧劍擊賽無緣獎牌,也是「七金劍后」余翠怡首次在殘奧會中沒有獎牌落袋。

比賽詳情及賽後訪問:

東京殘奧|港隊劍擊失牌不失志 吳舒婷落淚 余翠怡望感動港人

匈牙利奪得最後一分,港隊花劍女團以1分之微憾負。(Getty Images)

【17:18】躋身女子花劍團體賽4強的香港輪椅劍擊隊,余翠怡與隊友吳舒婷、鍾婉萍面對上屆冠軍中國隊,余翠怡雖在第5節打出一段9:1攻勢反超前,最終仍以33:45不敵中國,將在銅牌戰力爭獎牌。

【15:18】香港輪椅劍擊隊余翠怡與隊友吳舒婷、鍾婉萍續戰女子花劍團體賽,三人在分組賽最後一場以32:45不敵意大利,仍以2勝1負、小組次名躋身稍後的4強賽,保住獎牌希望。

【12:20】硬地滾球隊另一成員楊曉林,在BC2級別個人賽以6:1大勝日本代表,取得小組第二賽勝仗。

【12:14】香港輪椅劍擊隊再度出擊,余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍在女子花劍團體賽第二場分組賽先以45:14大勝美國,取得分組賽第二場勝利。

【09:57】香港輪椅劍擊隊「七金劍后」余翠怡與隊友吳舒婷、鍾婉萍出戰女子花劍團體賽,三人在分組賽先以45:34挫烏克蘭,取得分組賽首捷。

【08:30】衛冕硬地滾球BC4級別個人賽的梁育榮以14:0大勝巴西代表,繼昨日擊敗俄羅斯代表後,取得分組賽兩連勝。

【08:26】泳手陳睿琳出戰SB14級別100米蛙泳初賽,游出1分25.02秒得小組第7名,未能晉級決賽。

8月29日東京殘奧港隊賽程。(01美術製圖)

【8月28日】

【20:29】開幕禮擔任港隊持旗手的任國芬登場, 出戰女子T36級200米初賽,以34.79秒完成,無緣晉身明早決賽。

【18:54】香港泳手陳睿琳、張可盈、許家俊、鄧韋樂出戰混合S14級4x100米自由泳決賽,以4分0.86秒第6名完成,其後由於第3名俄羅斯殘奧會代表因偷步接棒被取消資格,香港隊最終排名上升一位至第5名。英國隊則以破世界紀錄時間3分40.63秒奪金。

【16:35】衛冕硬地滾球BC4級別個人賽的梁育榮,今日出戰混合個人分組賽,首仗旗開得勝,以3:1擊敗俄羅斯代表。參與BC3級別的何宛淇,首仗則以2:4不敵韓國代表,出師不利。

【14:15】余翠怡在女子花劍A級賽8強對中國隊榮靜,合演上屆決賽翻版。二人比分「咬住上」,余翠怡落後6:7後連失兩分,發力追趕至9:9。不過,榮靜被罰黃牌後連取3分,奠定勝局。余翠怡最後負10:15,8強出局。

【13:02】吳舒婷在女子花劍A級賽10:15負匈牙利選手,16強止步。而余翠怡將於8強火併中國劍手榮靜,上演上屆決賽翻版。當時余翠怡落敗得銀牌。

【12:25】世界排名第37位的箭手危家銓在32強出局。他在複合弓淘汰賽64強出線,32強對戰印度選手拿卡殊古馬(KUMAR Rakesh),一直落後,結果以131:144落敗。

【11:48】女子花劍個人賽余翠怡及吳舒婷在A級小組賽雙雙晉級,其中成績較佳的余翠怡直入8強,將於下午1時30分出戰中國與格魯吉亞16強賽勝方;吳舒婷則在16強遇上匈牙利選手,將在12時30分出戰。

另一港將鍾婉萍則在花劍個人賽B級賽事取得1勝5負成績,無綠晉身淘汰賽。

【10:40】王婷莛於女子TT11級乒乓球4強,以總比數1:3不敵俄羅斯殘奧會選手,為港隊取得一面銅牌,亦是今屆港隊首面獎牌。

乒乓球4強失利得季 為港奪今屆首面獎牌後哽咽

王婷莛為港隊拿下今屆東京殘奧首面獎牌。(由香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)
王婷莛於女子TT11級乒乓球為港隊取得一面銅牌。

【08:30】世界排名第37位的危家銓今日出戰複合弓淘汰賽64強賽事,經過5局比賽後,危家銓以總分140:138力壓伊拉克選手蘇禮文(SULAIMAN Sulaiman),晉身32強比賽,遇上印度選手拿卡殊古馬(KUMAR Rakesh)。32強賽預計於上午11時22分展開。

港將危家銓今出戰複合弓淘汰賽,晉級32強。(路透社)

【8月27日】

【17:15】輪椅劍擊女子重劍團體賽銅牌戰,余翠怡、吳舒婷及鍾婉萍大幅落後下奮力追趕,仍以34:45不敵俄羅斯殘奧會,失落獎牌。

【15:30】輪椅劍擊女子重劍團體賽,余翠怡、吳舒婷及鍾婉萍在準決賽力戰烏克蘭,惜負27:45。港隊將於下午4時30分與俄羅斯殘奧會爭銅牌。

余翠怡在團體賽中為港隊追回不少分數。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【12:30】王婷莛在TT11晉身4強,由於不設銅牌戰,代表她已肯定為港隊奪得獎牌。她將於明早10時出戰準決賽,爭取打入決賽。

王婷莛出戰準決賽,肯定為港隊奪得獎牌。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【12:15】港隊女子輪椅劍擊隊首戰鬥波蘭,雙方爭持激烈,吳舒婷在第8局反超前,加上余翠怡奠定勝局,以45:40力克對手,分組賽旗開得勝。

【12:00】乒乓兩女將出戰最後一場分組賽,王婷莛鬥日本東道主的古川佳奈美,以局數1:3不敵對手,依然以兩勝一負的戰績晉級4強,穩奪獎牌。同時出戰的吳玫薈,領先兩局下被對手逆轉,最終以局數2:3不敵波蘭的Krystyna LYSIAK,無緣躋身最後4強。

【08:35】余翠怡,偕隊友吳舒婷及鍾婉萍轉戰女子重劍團體賽,小組賽首場面對東道主日本隊,惟對手退賽的關係,港隊首戰將在上午10:30與波蘭爭奪首勝。

【08:10】港隊兩名泳將今日分別出戰男﹑女子S14級200米自由泳初賽。衛冕的鄧韋樂率先登場,第二組出戰的他游出1分59.77秒,第4名完成賽事,總成績只能排在第10名,無緣躋身決賽,衛冕失敗。女將陳睿琳緊接登場,游出2分20.37秒,以小組第5名完賽,同樣未能打入決賽。

陳睿琳出戰女子S14級200米自由泳初賽,可惜未能躋身決賽。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)
8月27日東京殘奧港隊賽程。(01美術製圖)

【8月26日】

【14:10】余翠怡出戰女子A級個人重劍16強,以15:10擊敗烏克蘭劍手,躋身8強,與中國劍手榮靜爭奪4強席位。戰情激烈,余翠怡大部分時間落後1至2分,首節以9:11落後,可惜次節未能收復失地,以11:15落敗,8強止步,無緣獎牌。

另外,吳舒婷16強以12:15不敵匈牙利的Zsuzsanna KRAJNYAK,16強止步。

余翠怡8強與中國劍手榮靜爭奪準決賽席位。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

【12:40】港隊兩名乒乓女將再度在TT11級單打分組賽亮相,王婷莛挑戰上屆金牌得主﹑烏克蘭的Natalya KOSMINA,這名年僅17歲的小將毫無懼色,先以11:7及11:9連取兩局,即使對手扳回一城,依然對她沒有影響,再取一局11:6奠定勝局,以局數3:1拿下兩連勝。

吳玫薈迎戰俄羅斯的Elena Prokofeva,力戰下以9:11﹑7:11及7:11落敗。王婷莛與吳玫薈將於明日(27日)出戰分組賽最後一仗。

【10:00】「七金劍后」余翠怡偕隊友吳舒婷及鍾婉萍分途出擊,出戰女子A﹑B級個人重劍分組賽。余翠怡分組賽拿下3勝1負;隊友吳舒婷則取得2勝2負,二人順利躋身淘汰賽。余翠怡將鬥烏克蘭劍手,吳舒婷則迎戰匈牙利劍手,二人將於香港時間下午13:10出戰,爭入8強。另外,出戰B級個人賽的鍾婉萍,小組賽錄得1勝5負,無緣晉身淘汰賽。

余翠怡(右)小組賽以3勝1負躋身16強。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)
8月26日東京殘奧港隊賽程。(01美術製圖)

【8月25日】

【17:15】港將陳睿琳出戰女子100米蝶泳S14級賽事,游出1分06.65秒,奪得第4名 ;另一泳手張可盈則游出1分11.29秒,以第8名完成比賽。

港將陳睿琳出戰女子100米蝶泳S14級決賽,奪得第4名。(Getty Images)

【12:40】兩位港隊乒乓球女將分途出擊,同樣在分組賽旗開得勝。王婷莛在女子TT11級單打分組賽B組,面對法國的Lea Ferney,首局險勝12:10,雖然之後大敗一局3:11,但她企穩陣腳,連贏兩局11:6及12:10,以3:1局數取勝。在第4局,王婷莛一度落後5:10,但她連救5個「game point」,再贏多兩分反勝。

吳玫薈在女子TT11級單打分組賽A組,日本的Ito Maki,先贏兩局14:12及11:9,儘管對方追回一局11:8,但吳玫薈在第4局贏得輕鬆,以11:3勝出,局數贏3:1。這兩場出現一個幾有趣的畫面,由於兩場比賽幾乎同時舉行,港隊乒乓球教練陳栩要「兩頭走」,要來回兩張枱教路。

【09:05】陳睿琳及張可盈兩名港出戰女子S14級100米蝶泳初賽。陳睿琳游第5線道,而張可盈就會游第7線。陳睿琳游出1分07.2秒,以小組首名完成,締造新殘奧紀錄,但她的殘奧紀錄很快在接下來另一場初賽被其他選手打破。陳睿琳是兩年前倫敦世錦賽的銅牌得主,而在3年前的亞殘運,她更加是這個項目的冠軍。至於張可盈就游出1分10.68秒,刷新個人最佳時間,以小組第5名完成。

東京殘奧︱阿富汗無代表出賽開幕禮驚現持旗手 真相極傷感

在早上的初賽第1組,游第5線道的陳睿琳游出1分7.2秒。(香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會提供)

陳睿琳總成績排第3名晉級決賽,張可盈剛好以第8名入決賽。在今日香港時間下午5時10分的女子S14級100米蝶泳決賽,陳睿琳及張可盈會為為港隊爭奪今屆首金。

【08:55】男子S14級100米蝶泳初賽,24歲的香港泳手鄧韋樂游第2線。他游出1分2.53秒,在小組僅以第6名觸池,總成績未能躋身前8名,無法入決賽。蝶泳並非鄧韋樂的主項,他最擅長的是200米自由泳,他是上屆殘奧的金牌得主。

8月25日東京殘奧港隊賽程。(01美術製圖)

【8月24日】

香港代表團排在葡萄牙之後入場,任國芬及許家俊手持特區區旗,帶領代表團入場。許家俊表示,非常開心及榮幸可以在開幕禮做持旗手,實屬人生難忘經歷;至於任國芬則說:「很榮幸第一次在那麼大型的殘奧會上擔任持旗手,希望市民都可以透過電視看直播,支持香港隊。」

香港殘奧代表團在東京殘奧開幕禮入場。(Getty Images)

香港代表團團長胡小玲於開幕禮結束後表示:「運動員抵達東京後,積極把握賽前練習時間提升狀態,準備就緒迎戰賽事。我謹代表全體團員感謝香港市民的熱烈支持,期望帶來更多好消息。」

今屆殘奧運首日賽事於明天(25日)展開,港隊將出戰游泳男、女子S14級100米蝶泳初賽及乒乓球女子TT11級單打小組賽,其中蝶泳賽事將產生三甲。

東京殘奧開幕禮,香港代表團進場。(美聯社)

身穿綠色西裝的中國代表團排第98隊進場,由女子輪椅射箭運動員周佳敏及男子田徑運動員王浩持旗入場。今屆中國代表團派出251名運動員,參加20個大項,共341個小項。

+1
阿富汗雖然受戰亂影響,未能派員參賽,但大會都安排工作人員持阿富汗國旗入境。(路透社)

東京殘奧將於香港時間今晚7時揭幕,但香港殘奧會表示,馬術運動員曾靝賜騎乘的馬匹腳部傷患未完全康復,他將退出盛裝舞步個人賽及團體賽。另由謝佩婷、鍾美娟及曾靝賜組成的3人隊伍,亦需退出混合公開組盛裝舞步團體賽。(了解更多:曾靝賜坐騎傷患未癒退賽 香港馬術隊缺戰團體賽

港隊陸續抵達東京展開賽前練習(按圖放大)

+5

香港殘疾人奧委會暨傷殘人士體育協會上周三公布由田徑運動員任國芬及游泳運動員許家俊擔任開幕禮持旗手,帶領香港代表團進場。

跑手任國芬將第二度出戰殘奧運,她於上屆女子T36級100米及200米賽事同樣以打破個人最佳時間晉身決賽,並於印尼2018亞洲殘疾人運動會200米項目中奪銅,成績持續進步。

新晉泳將許家俊為首次出戰殘奧運,他近年在國際賽事嶄露頭角,先於印尼2018亞洲殘疾人運動會男子S14級100米背泳以1分02秒44刷新個人最佳時間,勇奪金牌;及後在國際智障人士運動聯會環球運動會於同一項目摘金,同時打破大會紀錄。

港隊參與東京殘奧基本資料:

東京2020殘疾人奧運會將於2021年8月24日至9月5日舉行,來自超過160個國家及地區、約4400名運動員參與22個運動項目。

今屆香港代表團由64人組成,其中24名運動員分別出戰八個運動項目,包括射箭、田徑、硬地滾球、馬術、游泳、乒乓球、輪椅劍擊及今屆新增設的羽毛球項目,當中一半運動員皆為首次出戰殘奧運;另有40名教練、運動科學及醫療人員、輔助人員、地區殘奧會代表及職員隨隊出發。

香港代表團於上屆里約熱內盧2016殘奧運勇奪2金2銀2銅,並自1972年起參與的12屆殘奧運累積40金、37銀、49銅共126面獎牌。

香港殘奧代表團運動員名單:

射箭:
危家銓(男子複合弓公開組個人賽)

田徑:
鄧雨澤(男子T20級跳遠)
任國芬(女子T36級100米、女子T36級200米)

羽毛球:
陳浩源(男子WH2級單打)
朱文佳(男子SH6級單打)

硬地滾球:
楊曉林(混合BC2級個人賽)
何宛淇(混合BC3級個人賽、混合BC3級雙人賽)
廖詠彤(混合BC3級雙人賽)
謝德樺(混合BC3級個人賽、混合BC3級雙人賽)
劉慧茵(混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽)
梁育榮(混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽)
黃君恒(混合BC4級個人賽、混合BC4級雙人賽)

馬術:
謝佩婷(混合I級盛裝舞步個人賽、混合I級盛裝舞步個人自選動作賽、混合公開組盛裝舞步團體賽)
鍾美娟(混合III級盛裝舞步個人賽、混合III級盛裝舞步個人自選動作賽、混合公開組盛裝舞步團體賽)
曾靝賜(混合III級盛裝舞步個人賽、混合III級盛裝舞步個人自選動作賽、混合公開組盛裝舞步團體賽)

游泳:
陳睿琳(女子S14級100米背泳、女子SB14級100米蛙泳、女子S14級100米蝶泳、女子S14級200米自由泳、女子SM14級200米個人四式、混合S14級4x100米自由泳)
張可盈(女子S14級100米蝶泳、女子SM14級200米個人四式、混合S14級4x100米自由泳)
許家俊(男子S14級100米背泳、混合S14級4x100米自由泳)
鄧韋樂(男子S14級100米蝶泳、男子S14級200米自由泳、男子SM14級200米個人四式、混合S14級4x100米自由泳)

乒乓球:
吳玫薈(女子TT11級單打)
王婷莛(女子TT11級單打)

輪椅劍擊:
吳舒婷(女子A級花劍個人賽、女子A級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽)
余翠怡(女子A級花劍個人賽、女子A級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽)
鍾婉萍(女子B級花劍個人賽、女子B級重劍個人賽、女子花劍團體賽、女子重劍團體賽)

你可能感興趣