GAME AWARDS 2018《GOD OF WAR》奪GOTY年度最佳遊戲三大獎項

撰文:
最後更新日期:

來到12月又到了選出年度遊戲大獎的時候,除了各大媒體的獨立頒獎,最注目的當然是由全世界的遊戲業界共同投票的THE GAME AWARDS,多個獎項已全部公布,強作如GOW、RDR2更勇奪多獎:

THE GAME AWARDS今年獎項分為3類,公布了22項GAME AWARDS、1項COMMNUNITY AWARD及7項ESPORTS AWARDS,當中最令人關注的THE GAME OF THE YEAR年度最佳遊戲就由《God of War 戰神》奪得,而且作品亦同時取得最佳遊戲指導及最佳動作/冒險遊戲。而另一大作《Red Dead Redemption 2》雖落敗GOTY,但也取得最佳敘事、最佳音樂以及最佳音效設計,而且當中的主角Arthur Morgan(Roger Clark)更奪得最佳演出,作品共勇奪4個獎項。

Cory Barlog上台致謝,他說在場其他作品都很優秀,亦說所有的創作不只於遊戲,能豐盛人生及令人相信「魔法」能變成真的都應給予掌聲

此外值得注意的獎亦很不少,包括《Monster Hunter World》奪得最佳角色扮演、《Dead Cells》奪得最佳動作、《AstroBot Rescue Mission》奪得最佳VR/AR遊戲、《Overcooked 2》奪得最佳家庭遊戲、《Fortnite》奪得最佳持續遊戲及最佳多人遊戲、《Celeste》奪得最佳獨立遊戲及最衝擊性遊戲。比較遺憾的是佳作如《Marvel's Spider-Man》及相對舊作更好玩的《Assassin's Creed Odyssey》,都因對手太強而未能奪得任何獎項。

THE GAME AWARDS 2018 3小時直播頒獎典禮:

各獎項候選及得獎名單:

GAME OF THE YEAR
Assassin’s Creed Odyssey
Celeste
God of War [得獎]
Marvel’s Spider-Man
Monster Hunter: World
Red Dead Redemption 2

BEST ONGOING GAME
Destiny 2: Forsaken
Fortnite [得獎]
No Man’s Sky
Overwatch
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

BEST GAME DIRECTION
A Way Out
Detroit: Become Human
God of War [得獎]
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2

BEST NARRATIVE
Detroit: Become Human
God of War
Life is Strange 2: Episode 1
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2 [得獎]

BEST ART DIRECTION
Assassin’s Creed Odyssey
God of War
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2
Return of the Obra Dinn [得獎]

BEST SCORE/MUSIC
Celeste
God of War
Marvel’s Spider-Man
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Red Dead Redemption 2 [得獎]

BEST AUDIO DESIGN
Call of Duty: Black Ops 4
Forza Horizon 4
God of War
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2 [得獎]

BEST PERFORMANCE
Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge as Kratos, God of War
Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II [得獎]
Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

GAMES FOR IMPACT
11-11 Memories Retold
Celeste [得獎]
Florence
Life is Strange 2: Episode 1
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

BEST INDEPENDENT GAME
Celeste [得獎]
Dead Cells
Into the Breach
Return of the Obra Dinn
The Messenger

BEST MOBILE GAME
Donut County
Florence [得獎]
Fortnite
PUBG MOBILE
Reigns: Game of Thrones

BEST VR/AR GAME
Astro Bot Rescue Mission [得獎]
Beat Saber
Firewall Zero Hour
Moss
Tetris Effect

BEST ACTION GAME
Call of Duty: Black Ops 4
Dead Cells [得獎]
Destiny 2: Forsaken
Far Cry 5
Mega Man 11

BEST ACTION/ADVENTURE GAME
Assassin’s Creed Odyssey
God of War [得獎]
Marvel’s Spider-Man
Red Dead Redemption 2 Rocks
Shadow of the Tomb Raider

BEST ROLE PLAYING GAME
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter: World [得獎]
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
Octopath Traveler
Pillars of Eternity II: Deadfire

BEST FIGHTING GAME
BlazBlue: Cross Tag Battle
Dragon Ball FighterZ [得獎]
Soul Calibur VI
Street Fighter V: Arcade Edition

BEST FAMILY GAME
Mario Tennis Aces
Nintendo Labo
Overcooked 2 [得獎]
Starlink: Battle for Atlas
Super Mario Party

BEST STRATEGY GAME
The Banner Saga 3
Battlemech
Frostpunk
Into the Breach [得獎]
Valkyria Chronicles 4

BEST SPORTS/RACING GAME
FIFA 19
Forza Horizon 4 [得獎]
Mario Tennis Aces
NBA 2K19
Pro Evolution Soccer 2019

BEST MULTIPLAYER GAME
Call of Duty: Black Ops 4
Destiny 2: Forsaken
Fortnite [得獎]
Monster Hunter: World
Sea of Thieves

BEST STUDENT GAME
Combat 2018 [得獎]
Dash Quasar
JERA
LIFF
RE: Charge

BEST DEBUT INDIE GAME
Donut County
Florence
Moss
The Messenger [得獎]
Yoku’s Island Express

BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive
DOTA 2
Fortnite
League of Legends
Overwatch [得獎]

BEST ESPORTS PLAYER
Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox, Dragon Ball FighterZ) [得獎]
Hajime “Tokido” Taniguchi (Echo Fox, Street Fighter V)
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up, League of Legends)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CS:GO)
Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior, Overwatch)

BEST ESPORTS TEAM
Astralis, CS:GO
Cloud9, LoL [得獎]
Fnatic, LoL
London Spitfire, Overwatch
OG, DOTA 2

BEST ESPORTS COACH
Bok “Reapered” Han-gyu, Cloud9 [得獎]
Cristian “ppasarel” Bănăseanu, OG
Danny “zonic” Sørensen, Astralis
Dylan Falco, Fnatic
Jakob “YamatoCannon” Mebdi, Team Vitality
Janko “YNk” Paunovic, MiBR

BEST ESPORTS EVENT
ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship [得獎]
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

BEST ESPORTS HOST
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Eefje “Sjokz” Depoortere [得獎]
Paul “RedEye” Chaloner

BEST ESPORTS MOMENT
C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE, ELEAGUE [得獎]
G2 Beating RNG, LoL Worlds
KT vs IG Base Race, LoL Worlds
OG’s Massive Upset of LGD, DOTA 2 Finals
SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ, Evo

CONTENT CREATOR OF THE YEAR
Dr. Lupo
Myth
Ninja [得獎]
Pokimane
Willyrex

來源:THE GAME AWARDS



X
請使用下列任何一種瀏覽器瀏覽以達至最佳的用戶體驗:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。為避免使用網頁時發生問題,請確保你的網頁瀏覽器已更新至最新版本。