人事變動|接替應勇 住建部長王蒙徽任湖北省委書記

撰文:蘇子牧
出版:更新:

中共人事繼續調整,據新華社3月29日報道,住建部長王蒙徽任湖北省委委員、常委、書記,應勇不再擔任湖北省委書記、常委、委員職務。

原湖北省委書記應勇。(中國網)

資料顯示,應勇出生於1957年11月,浙江仙居人,他曾歷任浙江省紹興市委常委、政法委書記、公安局局長、黨委書記,浙江省公安廳副廳長、黨委委員,浙江省公安廳副廳長、黨委副書記,浙江省紀委副書記、省監察廳廳長等職。

2005年12月,應勇任浙江省高院黨組書記、代院長、省紀委副書記,次年1月當選為院長。2007年11月, 應勇調任上海市高院黨組書記,2008年1月任上海市高院院長、黨組書記。2013年4月,他任上海市委常委、組織部部長,2014年6月任上海市委副書記、組織部部長,次月卸任組織部部長。2016年9月,任上海市委副書記、常務副市長。

2017年1月,應勇出任上海市市長,2020年2月調任湖北省委書記,2020年6月當選為省人大常委會主任,至此番調整。

王蒙徽則畢業於清華大學,城市規劃與設計專業研究生學歷,擁有工學博士學位,任副教授;曾先後任職廣東、福建、遼寧,2017年任住建部黨組書記、部長,至此番履新。

官方履歷顯示,王蒙徽1960年1月生,江蘇鹽城人。1978年3月,他進入清華大學建築系建築學專業學習,後留校擔任建築系學生工作組副組長、組長,清華大學建築學院院長助理、黨委副書記。

期間,1993年至1995年,王蒙徽掛職擔任廣東省番禺市副市長。1995年8月,王蒙徽正式在廣東省工作,任廣州增城市副市長,後歷任廣州市建設委員會村鎮建設處處長,廣州市城市規劃局副局長、局長,廣州市城市規劃編制研究中心主任,廣州市番禺區委副書記、代區長、區長等職。2004年5月,他由廣州番禺區區長調任汕尾市代市長,後任市長。2008年8月,他任雲浮市委書記。

2011年11月,王蒙徽跨省履新,任福建省副省長,2013年5月任福建省委常委、廈門市委書記。

2016年8月,他再次跨省履新,任遼寧省委常委、瀋陽市委書記,2016年12月任遼寧省委副書記、瀋陽市委書記。2017年5月,王蒙徽調任住房和城鄉建設部黨組書記,次月被任命為部長。

你可能感興趣