97高峰入市 長情業主470萬沽深井麗都花園三房戶 終賺4成離場
撰文:蔡偉南
出版:更新:
近月樓市走勢回暖,有持貨接近30年的長情業主沽貨離場,最新以470萬元沽出深井麗都花園一伙三房戶,較1997年樓價高位買入價,帳面升值約136萬元,升幅約41%。
成交呎價不足8600元
晉誠地產高級營業經理鄧錦雄表示,成交個案為深井麗都花園4座高層E室,實用面積547平方呎,開則三房兩廳,成交價470萬元,呎價約8,592元。
據悉,新買家為用家,因很多親戚朋友居於深井區,經介紹及實質到區內視察環境後,覺得適合居住,而且成交價在500萬元以內,能夠購買三房單位為市場較罕有 。
1997年回歸前買入價333萬
至於原業主早於1997年回歸前的樓價高峰以333萬元購入單位,至於持貨29年易手,帳面賺136萬元。
↓↓深井麗都花園4座高層E室↓↓