街市大亨周起鴻連環斬纜!2768萬再沽玖瓏山兩伙 累計蝕近422萬
今年初斥資逾四千萬元連環掃入西沙新盤SIERRA SEA六伙的「街市大亨」周起鴻,今月已蝕約8.5%沽出手上沙田玖瓏山一伙三房。消息指,他剛以合共約2,768萬元再沽出屋苑兩伙三房戶,帳蝕約9.7%走。如計入上次的成交,他三度沽貨共帳蝕421.97萬元。
市場消息指,涉及單位為玖瓏山月瓏閣1座中層A及B室,實用面積分別為961及954平方呎,均為三房間隔。該兩伙單位新近以1,388萬與1,380萬元沽出,呎價分別爲14,443元及14,465元。
最新再減持兩伙三房 揸12年貶值約一成
原業主登記姓名為周起鴻(CHOW HAI HUNG),即為有「街市大亨」之稱的知名物業投資者。他早於2014年分別斥資1538.27萬及1528.3萬元買入上述兩伙單位,持有12年帳面共蝕298.57萬元或約9.7%。
三度沽貨帳蝕逾420萬
翻查資料,周起鴻於上月中已率先以1,328萬元減持月瓏閣1座中層B室,實用面積為954平方呎,屬三房間隔,帳蝕123.4萬元或約8.5%。換言之,他近期三度沽貨,合共蝕走421.97萬元。