沙田濱景花園三房765萬沽 上手5年前接火棒 今需帳蝕過百萬離場
撰文:黃祐樺
出版:更新:
二手市場回暖,沙田濱景花園一伙三房連主人套房單位新近以765萬元沽出,呎價1.4萬元。不過上手業主5年前接近樓市高峰時以870萬元購入單位,今轉手帳蝕讓105萬元或12%離場。
世紀21分行區域經理吳元利表示,是次成交為沙田濱景花園3座高層B室,實用面積544平方呎,屬三房連主人套房間隔,望西北城門河景。原業主最初以768萬元叫價放盤,最終輕微減價3萬元即獲新買承接,最終以765萬元沽出,呎價14,063元,創2023年中以來近3年高位。
高估價最多逾一成
另據網上銀行估價資料,上述單位恒生銀行估價為757萬元,而中銀估價則為687萬元。即最新成交價較估價高最多11.4%。
據了解,原業主於2021年5月以870萬元購入上址,持貨至今5年,是次轉手帳面蝕讓105萬元,單位期內貶值12%。
陳方安生堂妹方敏生1540萬沽愉景灣低層 持貨13年半帳賺160萬峻譽·渣甸山沽兩伙吸金近1.8億 ONE STANLEY逾7330萬沽天台複式會地九龍塘龍庭里豪宅命名「The Monet」 分三期發展 全盤133伙