銀主盤有人搶!匡湖居逾千呎洋房連浮躉2190萬沽 4組客搶高逾2成
撰文:黃祐樺
出版:更新:
二手市場轉旺,銀主加快出貨,西貢匡湖居一伙單號洋房連浮躉銀主盤,日前透過私人拍賣行以1,800萬元推出,吸引三至四組客競投,最終成功搶高390萬元或逾兩成,至2,190萬元沽出,呎價18,481元。
匡湖居逾千呎洋房連浮躉銀主盤
上述成交單位為匡湖居單號洋房連浮躉,實用面積1,185平方呎,連282平方呎天台,以及644平方呎花園,屬銀主盤,據單位放盤圖片顯示,內櫳闊落新淨,內置樓梯上落,望浮躉 。
吸三至四組準買家競投 搶貴逾兩成至2190萬沽
該洋房由環亞拍賣在昨日(12日)以1,800萬元推出拍賣,呎價僅15,190元。最終成功吸引三至四組準買家競投,以2,190萬元沽出,搶高390萬元或21.7%,呎價約18,481元。而該洋房目前市價約2,200至2,300萬元,即是次成交價亦貼近市價下限沽出。
8年內升值772萬元
據知,原業主早於2018年月以約1,418萬元購入單位,當時呎價約11,966元,以是次成交價2,190萬元計,物業8年帳面升值772萬元或約54.4%。
↓↓匡湖居單號洋房連浮躉↓↓
投資者「接摸貨」慘遭滑鐵盧 大角咀複式巨舖蝕6成 貶值8580萬紅磡首岸第三期首批100伙 折實均價21629元 較第一期首批高16%荷蘭交易公司IMC預租國金二期 月租約220萬 較高峰回落逾三成「五一」黃金周錄106宗新盤成交 康城海瑅灣I累沽23伙、套現2億