手機儲存空間太滿不夠用?教8招簡單方法 自動幫你清理多餘相片
手機的容量需要適時地清理,維持軟體間的運作順暢。以分享科技產品知名的台灣YouTuber Tim哥分享,其實手機不一定需要買到大容量,透過八項隱藏設定,便能有效解決空間爆掉的問題,例如將不常用的軟體移除、刪除照片等。此外,主要的通訊軟件Line的快取資訊則相當龐大,即時地刪除相關資料,能輕鬆將iPhone釋放出好幾GB的空間。
8招簡單方法可釋放大量存儲空間(點擊放大瀏覽)▼▼▼
一、開啟iCloud照片「最佳化」
透過此功能,手機僅保留縮圖,原始照片會自動上傳至iCloud雲端,可有效節省裝置儲存空間。
操作步驟:
1、點選AppleID帳號
2、進入「iCloud」
3、點選「照片」
4、開啟「同步此iPhone」
5、勾選「最佳化iPhone儲存空間」
二、徹底清空「最近刪除」相簿
刪除照片後,系統會將檔案保留30天,必須手動清空才能真正釋放手機空間。
操作步驟:
1、開啟「照片」App
2、滑到最下方,點選「最近刪除」
3、點選右上角「選取」
4、點選「全部刪除」
三、檢查系統空間並啟用雲端訊息
可查看iOS系統與系統資料佔用量,並透過iCloud將舊訊息儲存雲端,釋放手機空間。
操作步驟:
1、開啟「設定」
2、點選「一般」
3、進入「iPhone儲存空間」
4、若出現推薦選項,點選啟用「iCloud雲端訊息」
四、Google相簿分流備份與釋放空間
建議將Google相簿權限設為「受限制」,僅手動備份重要照片,並利用釋放空間功能移除手機已備份檔案。
設定權限步驟:
1、開啟「設定」
2、搜尋並點選「Google相簿」
3、點選「照片」
4、改為「受限制的取用權限」,只備份選取的照片,節省Google雲端空間
釋放空間步驟:
1、進入Google相簿App
2、使用「釋放空間」功能,一鍵移除已備份到雲端的檔案
五、清除通訊軟體快取(LINE/WeChat/WhatsApp)
清除快取不會刪除聊天記錄,可有效釋放因暫存檔佔用的GB級空間。
LINE操作步驟:
1、進入LINE主頁
2、點選右上角「設定」(齒輪圖示)
3、進入「聊天」
4、點選「刪除資料」,針對「快取」按下清除
WeChat/WhatsApp操作步驟:
1、進入App的「設定」
2、找到「儲存空間」相關選項
3、清除快取
六、卸載未使用的App
可讓系統自動移除久未使用的App程式本身,但保留文件與資料,日後重新安裝仍可保留原資料。
操作步驟:
1、開啟「設定」
2、搜尋或點選「AppStore」
3、勾選開啟「卸載未使用的App」
七、合併重複照片
快速找出並清理因傳輸或複製產生的重複影像,節省手機空間。
操作步驟:
1、開啟「照片」App
2、滑到下方「更多項目」
3、點選「重複項目」
4、點選「選取」→「全選」→按下「合併」
八、實體備份(Type-C/SD卡)
若不想使用雲端空間,可透過外接裝置備份後再刪除手機檔案。
操作方式:
1、使用Type-C讀卡機或隨身碟連接iPhone
2、複製照片或影片至外接裝置
3、確認備份完成後,刪除手機內原檔案
在執行完上述的八項清理技巧後,建議可將手機「重新開機」,使系統重新計算與更新儲存空間狀態。
同場加映:告別手機儲存空間不足 一鍵刪除垃圾檔案 清完之後順過新買(點擊放大瀏覽)▼▼▼
【本文經《風傳媒》授權轉載,原文:大掃除舊手機、舊電腦先別丟!全家送2000點「直接當錢花」,四大超商環保綠點優惠一次看】