【特首選戰】現場直擊 逾80名出席林鄭造勢大會選委詳細名單

撰文:馮巧欣 簡浩德 梁逸風 金芷靈 林炳坤 李彤茵
出版:更新:

特首參選人林鄭月娥千人造勢大會將於下午3點半舉行,《香港01》現場直擊誰人出席大會支持林鄭。
根據記者現場觀察,現場至少有逾80名選委到場,當中以政界及工商界選委佔多數,其中民建聯、工聯會、自由黨、勞聯均有成員到場。
以下是部分出席選委名單和他們的背景:

第一界別:工商界

姓名

界別分組

政治聯繫

上屆提名

背景

盛智文

飲食界

 

唐英年

蘭桂坊集團主席

HARILELA Aron Hari 商界(第一)   梁振英 夏利里拉酒店董事主席及行政總裁

蔡冠深

商界(第二)

 

無提名

新華集團主席

王惠貞

商界(第二)

 

唐英年

九龍社團聯會理事長

孔令成

金融界

 

唐英年

盤谷銀行董事、海洋公園主席

李民橋

金融界

 

唐英年

東亞銀行執行董事兼副行政總裁

李細燕

金融服務界

 

唐英年

香港證券學會會長

陳銘潤

金融服務界

 

梁振英

香港金銀業貿易監事、香港證券經紀業協會的永遠名譽會長

李君豪

金融服務界

 

梁振英

東泰主席

李耀新

金融服務界

 

梁振英

首華財經網絡集團有限公司執行董事

李月華

金融服務界

 

唐英年

金利豐金融集團有限公司
先施表行(香港)有限公司

劉崧

香港中國企業協會

 

無提名

中國航空集團經理

黃永光

酒店界

 

上屆不是選委

香港地產發展商信和集團執行董事

羅俊謙

酒店界

 

上屆不是選委

鷹君集團

李宗德

進出口界

 

無提名

和富社企會長、香港基本法推介聯席會議主席

羅仲榮

工業界(第一)

 

唐英年

金山工業集團主席、西九文化區管理局董事局成員

丁午壽

工業界(第一)

自由黨

唐英年

開達集團

陳鎮仁

工業界(第一)

 

唐英年

職訓局主席

嚴志明

工業界(第一)

 

上屆不是選委

科譽(香港)、香港工業總會副主席

李秀恒

工業界(第二)

 

梁振英

香港中華廠商聯合會會長

徐炳光

工業界(第二)

 

唐英年

誠興集團

陳淑玲

工業界(第二)

 

唐英年

長江製衣執行董事

楊志雄

工業界(第二)

 

唐英年

富士高集團主席

黃志祥

地產及建造界

 

唐英年

信和置業有限公司主席、香港地產建設商會董事

梁志堅

地產及建造界

 

唐英年

會德豐副主席、地產建設商會主席

孫紹曾

紡織及製衣界

 

上屆不是選委

香港毛皮業協會會長

黃進達

旅遊界

 

無提名

康泰旅行社董事總經理

鄭克和

航運交通界

 

無提名

忠誠車行有限公司

鄭皓明

批發及零售界

民建聯

上屆不是選委

香港蒙妮坦集團

李月華(中)、盛智文(右)有來臨林鄭分享會(鄭子峰攝)

第二及第三界別:專業界別及勞工、社會服務、宗教等界​

姓名

界別分組

政治聯繫

上屆提名

背景

鄔滿海

建築、測量、都市規劃及園境界

 

梁振英

房協主席

吳永順

建築、測量、都市規劃及園境界

 

梁振英

共建維港委員會成員及其屬下的海港計劃小組委員會主席

李秀琼

勞工界

勞聯

上屆不是選委

勞聯婦女事務主任

陳宁宁

孔教學院

 

上屆不是選委

嘉鑫控股集團總裁

陳念慈

體育小組

 

唐英年

香港賽馬會見習騎師訓練學校校長

貝鈞奇

體育小組

 

梁振英

香港足球總會副主席

湯徫掄

體育小組

 

梁振英

香港羽毛球總會主席

余國樑

體育小組

 

唐英年

香港乒乓球總會主席

李焯芬

文化小組

 

無提名

珠海學院校監、香港中華文化促進中心理事會主席

房協主席、建築測量界選委鄔滿海亦到場林鄭(馮巧欣攝)

第四界別:政界

姓名

界別分組

政治聯繫

上屆提名

背景

梁劉柔芬

全國人民代表大會

 

上屆不是選委

港區人大代表、前立法會議員

譚惠珠

全國人民代表大會

 

無提名

港區人大代表、基本法委員會委員

鄭耀棠

全國人民代表大會

工聯會

無提名

工聯會榮譽會長

吳亮星

全國人民代表大會

 

無提名

港區人大代表、前立法會議員

林順潮

全國人民代表大會

 

無提名

 

胡曉明

全國人民代表大會

 

梁振英

菱電主席

張國鈞

立法會

民建聯

無提名

港島區立法會議員

梁志祥

立法會

民建聯

無提名

新界西立法會議員

何君堯

立法會

 

上屆不是選委

新界西立法會議員

陳振英

立法會

 

上屆不是選委

金融界立法會議員

吳永嘉

立法會

 

唐英年

工業界(第二)立法會議員

何俊賢

立法會

民建聯

梁振英

 

陳清霞

中國人民政治協商會議

 

無提名

香港祖偉仕律師行高級合伙人

李民斌

中國人民政治協商會議

 

上屆不是選委

東亞銀行副行政總裁

伍淑清

中國人民政治協商會議

 

唐英年

北京航空食品有限公司常務董事

陳鑑林

中國人民政治協商會議

民建聯

無提名

香港按揭證券有限公司董事

盧文端

中國人民政治協商會議

民建聯

唐英年

香港民建聯監察委員會主席、全國政協外事委員會副主任

霍震霆

中國人民政治協商會議

 

無提名

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會會長

吳良好

中國人民政治協商會議

 

唐英年

香港福建社團聯會主席

吳光正

中國人民政治協商會議

 

無提名

會德豐有限公司及九龍倉集團顧問

張學明

鄉議局

 

無提名

大埔鄉事委員會主席、新界鄉議局副主席

成漢强

鄉議局

 

唐英年

坑口鄉委會主席

陳曼琪

港九各區議會

獨立

無提名

黃大仙區議員

葉傲冬

港九各區議會

民建聯

上屆不是選委

油尖旺區議會主席

簡志豪

港九各區議會

民建聯

無提名

黃大仙區議員

潘國華

港九各區議會

民建聯

無提名

九龍城區議員

李詠民

港九各區議會

勞聯

上屆不是選委

深水埗區議員

鄭泳舜

港九各區議會

民建聯

無提名

深水埗區議員

陳偉明

港九各區議會

民建聯

梁振英

深水埗區議員

洪錦鉉

港九各區議會

民建聯

梁振英

觀塘區議會副主席

吳仕福

新界各區議會

民建聯

唐英年

西貢區議會主席

李月民

新界各區議會

獨立

梁振英

元朗區議員

余智榮

新界各區議會

新社聯

上屆不是選委

大埔區議員

劉偉章

新界各區議會

 

唐英年

西貢區議員

沈豪傑

新界各區議會

獨立

上屆不是選委

元朗區議會主席

李子榮

新界各區議會

 

上屆不是選委

沙田區議員

招文亮

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

沙田區議員

李世榮

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

沙田區議員

黃碧嬌

新界各區議會

民建聯

唐英年

大埔區議員

陳笑權

新界各區議會

新社聯

唐英年

大埔區議員

陳博智

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

西貢區議員

羅競成

新界各區議會

民建聯

梁振英

葵青區議員

莊元苳

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

西貢區議員

姚銘

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

北區區議員

張恒輝

新界各區議會

民建聯

上屆不是選委

屯門區議員

工聯會榮譽主席鄭耀棠(左)到場與林鄭月娥(中)和其他嘉賓合照(鄭子峰攝)
發表評論...