內蒙古70後女市長許愛蓮 被責令辭去人大代表職務

撰文:
最後更新日期:

1月9日,《內蒙古日報》發佈了內蒙古自治區人大常務會公告,自治區第十三屆人大代表許愛蓮被責令辭去代表職務。

許愛蓮是一名蒙古族女性官員,此前擔任內蒙古滿洲里市委副書記、市長。近日,滿洲里市政府官網「領導之窗」欄目,已將許愛蓮信息移除。

許愛蓮此前出席滿洲里旅遊推介會。(微博@劉華峰)

公開資料顯示,滿洲里是內蒙古自治區計劃單列市,是中國最大的陸路口岸城市。

許愛蓮生於1971年7月,籍貫山東陽谷,早年在內蒙古通遼市工作23年,曾任通遼市體育局局長、通遼市經信委主任,科左後旗旗長、黨委書記等職。

2015年10月,內蒙古自治區黨委組織部發布擬任公示,許愛蓮擬提任盟市副廳級領導職務。當月,她離開通遼,調任滿洲里市委副書記、代市長,次年1月任市長。

據《新京報》旗下公號「政事兒」報道,許愛蓮最後一次出現在公開報道中,是2019年12月18日的《滿洲里日報》。

許愛蓮當時以普通黨員身份參加了滿洲里市政府召開的「不忘初心、牢記使命」主題教育專題組織生活會。

原烏海市長高世宏。(網絡圖片)

與此同時,原烏海市長高世宏也被責令辭去代表職務,烏海市第九屆人大常委會第十八次會議決定接受其辭職,依照代表法的有關規定,高世宏的代表資格終止。

高世宏1969年12月生,河北辛集人,曾任內蒙古自治區黨委副秘書長,鄂爾多斯市委副書記、政法委書記,2016年12月任烏海代市長,次月任市長。



X
X
請使用下列任何一種瀏覽器瀏覽以達至最佳的用戶體驗:Google Chrome、Mozilla Firefox、Internet Explorer、Microsoft Edge 或Safari。為避免使用網頁時發生問題,請確保你的網頁瀏覽器已更新至最新版本。