全運會|李慧詩周五戰團體賽爭牌 攀岩代表歐智鋒任開幕禮持旗手

撰文:顏銘輝
出版:更新:

第14屆全運會將於9月15日正式揭幕,但多個項目已經率先展開,其中在東京奧運贏得銅牌的香港「牛下女車神」李慧詩,會在周五(10日)夥隊友出戰場地單車女子團體競速賽,爭奪獎牌。
香港今屆會派出169名運動員,加上66名工作人員前往陝西參加全運會,參與18個項目。攀岩運動員歐智鋒將擔任今屆開幕禮的香港代表團持旗手。

香港將會派出由169名運動員連同66名工作及醫護支援人員組成的代表團,參加9月15日至27日在陝西省舉行的中華人民共和國第14屆運動會(全運會)。今年香港運動員將參與18個決賽項目,包括射箭、田徑、羽毛球、拳擊、皮划艇(靜水)、單車(公路、場地、山地)、馬術(場地障礙)、擊劍、高爾夫球、體操(藝術體操)、乒乓球、跆拳道、網球、排球(沙灘排球)、棒壘球(棒球)、空手道、攀岩及武術(套路、散打)。

自回歸以來,香港已是第7次派員參賽。香港運動員在上屆全運會中奪得2金、7銀及7銅共16面獎牌。攀岩運動員歐智鋒將擔任今屆全運會開幕禮香港代表團的持旗手。

攀岩運動員歐智鋒將擔任今屆全運會開幕禮香港代表團的持旗手。(資料圖片)

雖然全運會的開幕禮在下周三(15日)晚上8時才在西安奧體中心體育場舉行,但多個項目提早展開,有的更會在開幕禮前決出獎牌。李慧詩在周五(10日)將與隊友李海恩及楊礎搖合作,出戰女子團體競速賽,她們先會參加早上9時半起的資格賽,鬥到下午就會決出獎牌。李慧詩在上月東京奧運贏得女子爭先賽銅牌後,沒有回到香港,轉到內地隔離,準備全運會,所以這是她在奧運後的首項比賽。

李慧詩(左一)、李海恩(左二)和楊礎搖(左三)將代表香港參加團體競速賽。(資料圖片/香港單車總會)

除了李慧詩之外,香港代表曹星如亦會在周五出戰男子57公斤級拳擊,首仗16強將遇上煤礦體協代表團的王鑫炎,後者在全運會資格賽以第5名取得代表資格,在賽事不設銅牌戰下,曹星如只要晉身4強就能穩奪獎牌。

了解更多曹星如備戰:全運會.拳擊︱曹星如明出戰非種子拳手 冀展特訓成果但遇一難題

曹星如(左)與教練伍浩文(右)準備出戰全運會。(影片截圖/香港拳擊總會提供)

同場加映!李慧詩奧運後在IG與網民的精警對答:(按圖放大)

+11

全運會港隊運動員每日成績:

9月8日:

羽毛球男子團體E組第四場,港隊以場數2:3不敵江西。雖然港隊在兩場雙打都贏波,但其餘3場單打都落敗。

9月7日:

羽毛球男子團體E組第三場,港隊以3:0贏遼寧,取得分組賽首勝。

網球女單,張瑋桓在8強面對四川球手王雅繁,首盤贏6:4,但連輸5:7及0:6,以盤數1:2出局。

9月6日:

男子棒球分組賽B組第三場,港隊以2:13負於四川隊。

羽毛球男子團體E組第二場,港隊以場數0:3不敵廣東。

網球女單,王康怡以0:2不敵湖北的球手;張瑋桓因為江西的對手比賽期間退出晉級。

9月5日:

男子棒球分組賽B組第二場,港隊以0:15負於廣東隊。

羽毛球男子團體附加賽,由李卓耀、黃永棋、柯展聰等組成的港隊,以場數3:2擊敗山東。港隊之後出戰E組首場,以場數0:3不敵福建隊,當中李卓耀以20:22及9:21敗於諶龍手下。

羽毛球女子團體附加賽,由吳芷柔及吳詠瑢等組成的港隊,以0:3不敵廣東。

網球混雙,王康傑、王康怡在次圈以0:2不敵江蘇組合;廸安、張瑋桓則以1:2不敵廣東組合。

9月4日:

男子棒球分組賽B組第一場,港隊以0:10負於天津隊。

網球男雙,王康傑、廸安在8強以0:2不敵江蘇的組合。

網球女單,張瑋桓在次圈以2:0勝湖南的球手。

9月3日:

武術(套路)團體(男子劍術),陳錦松得8.33分,排第13位

武術(套路)團體(女子二人器械(含徒手與器械)對練),沈曉榆、袁家鎣得9.403分,排第13位。總計團體各項,港隊得25.933分,排第13位。

武術(套路)男子太極拳、太極劍全能,楊頌熹在太極拳得9.52分,排第8位,之後在太極劍得8.326分,排第13位,最後總分17.846分,排第13位。

武術(套路)女子太極拳、太極劍全能,莫宛螢在太極拳得8.243分,之後在太極劍得8.916分,總分得17.159分,排第13位;楊千締就分別得8.003分及8.006分,以16.008分排第14位。

網球男單,廸安在次圈以0:2不敵浙江的選手;王康傑同樣以0:2負於江西的球手。

網球女單,王康怡在次圈以2:0贏廣西的選手;胡可澄就以0:2不敵湖北的球手。

網球混雙,王康傑、王康怡首圈以2:0贏貴州的組合;廸安、張瑋桓亦以2:0贏澳門的組合。

9月2日:

武術(套路)男子南拳、南刀、南棍全能,劉子龍先在南拳得9.723分,排第4位;在南刀得9.02分,排第14位;在南棍得9.403分,排第10位;總成績28.146分,在14位參加者中排第12位。

武術(套路)女子長拳、劍術、槍術全能,沈曉榆在長拳得7.994分,排第14位;在劍術得8.26分,排第14位;在槍術得7.646分,排第14位;總成績得23.902分,排第14位。

武術(套路)團體(男子槍術),陳錦松得8.2分,排第13位。

網球男單,廸安在首圈以2:0擊敗山東的對手;計維宇就以0:2不敵另一位山東選手。

網球女單,王康怡在首圈以2:0擊敗遼寧的對手;伍曼瑩就以1:2不敵山東的選手;胡可澄則以2:0贏廣東的球手。

網球男雙,王康傑、廸安次圈以2:0擊敗河北的組合。

9月1日:

武術(套路)男子長拳、刀術、棍術全能,郭君晧只出戰長拳,獲8.963分,在13名選中排第13。

武術(套路)女子南拳、南刀、南棍全能,李泳容及劉寶欣只參與女子南拳及南刀,兩人同樣沒有參加南棍。李泳容在南拳得7.916分,排第13,之後在南刀得7.883分,排第13;劉寶欣在南拳得7.046分,排第14,之後在南刀得7.686分,排第14。

網球男單,王康傑在首圈以2:0勝陝西的選手;吳奇龍就以0:2不敵浙江的球手。

網球男雙,王康傑、迪安在首圈以2:0擊敗北京的組合;韋正樺、吳奇龍就以0:2負於河北的組合。

網球女單,張瑋桓在首圈以2:0擊敗黑龍江的對手。

網球女雙,吳筠柔、胡可澄在首圈以1:2不敵吉林的組合;張瑋桓、王康怡就以0:2負於浙江的組合。

發表評論...