東半山白璧高層豪宅1.31億沽 原業主持貨26年大賺超過1億
樓市回暖,有豪宅業主趁機沽貨離場大賺一筆。早年擔任Yahoo!亞洲區董事總經理的周勝南(SAVIO),新近以1.31億元沽出東半山司徙拔道51號白璧高層豪宅,持貨26年帳面勁賺約3.67倍或1.03億元。
上述成交個案為東半山司徙拔道51號白璧10樓A室,實用面積2,377平方呎,在5月份以1.31億元沽出,成交呎價約55,112元。
該單位原業主為周勝南(SAVIO),於2000年2月份以2,800萬元買入上述豪宅,當時呎價僅約11,780元。據悉,他早年曾擔任Yahoo!亞洲區董事總經理由周勝南出任,負責管理Yahoo!在大中華地區及東南亞區的業務,他亦曾擔任北亞策略控股(8080)行政總裁(CEO)、副主席等要職。
單位早年多次「摸貨」短炒 曾經不足3周升值近兩成
值得留意,該單位在1997年樓市高峰期曾經多次轉售,個別交易更涉及「摸貨」。該單位在1994年以2,650萬元易手,其後在1997年6月6日以3,750萬元沽出,由於當時樓市交投活躍「炒味濃」,該單位竟在同月25日極速短炒至4,460萬元,即不足三周,單位帳面升值約19%或710萬元。
周勝南早年平4成執蝕讓貨
其後在同年10月份,該單位又再以4,668萬元沽出,持貨約3個多月又再升值4.7%或208萬元。不過直至2000年,該單位大幅貶值至2,800萬元,由周勝南(SAVIO)以低於上手買入價四成承接。
陳偉霆北角柏傲山特色戶2628萬沽 11年蝕23萬 曾每月收租逾6萬麗新九龍塘廣播道豪宅「博峯」 戶戶向南共46伙 兩間2600呎大屋亞洲樓王Mount Nicholson超豪宅9億沽 呎價10萬 低調殻王賺4成西半山天匯中高層1.338億沽 呎價5.4萬 十年升值18%前中電非執董包立6500萬買大潭道輝百苑三房 上手10年轉手賺兩成