帳蝕逾38%實質有賺!灣仔兩千呎萬寧舖4390萬沽 業主靠收租補數
隨著本港零售及金融市場逐步回穩,核心區舖位交投轉趨活躍。灣仔軒尼詩道面積2,000平方呎的地舖,最新以約4,390萬元成交,屬市價水平。該舖現由連鎖零售品牌萬寧承租多年,新買家料享約4.1厘租金回報。而原業主於18年前買入,現時貶值約2,720萬元或約38.3%。
美聯旺舖營業董事陸澤森表示,上述成交物業為灣仔軒尼詩道269至273號A及B號舖,物業面積約2,000平方呎,是單邊轉角舖位。該物業曾開價6,000萬元放售,最新減價至約4,380萬元易手,屬市價水平。該舖現由連鎖零售品牌萬寧承租多年,租金收入穩定,以成交價計算,租金回報率約4.1厘。
沽貨非全因資金壓力 業主趁勢重組投資組合
陸澤森續指,核心區舖位空置率連續出現回落,舖市正處於調整後期,是次成交反映市場已逐步回歸理性水平,亦顯示核心區優質資產仍具承接力。他強調,現時部分業主選擇沽售物業的主要原因,往往並非單一因為資金壓力,而是看準舖市整固期接近尾聲,趁機重整投資組合,釋放資金,轉投具更高增長潛力的資產,以提升整體回報。
持貨約18年 物業貶值約38.3%
另外原業主於2008年以約7,100萬元購入,持貨約18年,物業貶值2,720萬元或約38.3%。但有代理透露,由於該舖位於持貨期間一直收取可觀租金,整體計算實際為輕微獲利。
終止連環損手!譚仔米線家族4200萬沽葵芳地舖 揸16年升值五成半紀惠湯文亮8800萬賣中環地舖!上年沽出鄰舖、揸16年合共蝕走25%美聯:首四月工商舖註冊額量創四年新高 甲廈上半年租金看升3%佐敦永盛大廈基座逾一萬呎商舖放售 連租約意向價1.1億西環高先電影院連同地舖一併放售 叫價1.8億 總面積近2.5萬呎